В Чебоксарах обсудили проблемы экономической безопасности граждан

Контрафактные шубы, алкоголь и электрический кабель в Чувашии выявляют чаще всего. И если подлинность первых двух товаров покупатель может проверить не отходя от кассы при помощи специальных мобильных приложений, используя QR-код на этикетке, то с кабелем чиновники пока не нашли верного способа обезопасить людей от покупки некачественного товара. В России только разрабатывают специальное мобильное приложение, с помощью которого можно будет проверить легальность любой продукции. Об экономической безопасности граждан говорили накануне в Доме Правительства Чувашии.

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов

Семь с половиной тысяч литров контрафактного алкоголя изъяли в Чувашии за прошлый год. Второй по количеству нелегальный продукт в республике – электрический кабель, используемый в строительстве. К примеру, на рынке выявили подделку, продаваемую под брендом Чебоксарского электроаппаратного завода.

- Республика вошла в пилотный проект Мипромторга России наряду с семью регионами. Это пилотный проект по введению входного документарного контроля безопасности кабельной продукции энергетического назначения, используемой при возведении объектов капитального строительства, - рассказала врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева.

За качеством продукции на прилавках регулярно следит и Роспотребнадзор. В прошлом году особое внимание ведомство уделило контролю предпринимателей, которые производят и продают меховые изделия. Основное нарушение – несоответствие маркировки. По данным налоговой службы, благодаря эксперименту по чипированию шуб, в 8 раз вырос легальный оборот меховых изделий, 20% участников рынка вышли из тени.

- При всех проверках выявлены нарушения, - говорит руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская. - В ходе проверок проинспектировано 1120 единиц меховых товаров, в том числе 80 единиц импортного производства – Турция и Греция, из которых 146 единиц общей стоимостью 12 миллионов 100 тысяч рублей были сняты с реализации.

Чтобы защитить покупателей от контрафакта, Министерство экономики Чувашии предлагает создать федеральный портал, где можно будет размещать данные недобросовестных производителей, импортеров и продавцов. А также расширить существующую законодательную базу.

- В том числе внедрение в Гражданский кодекс таких понятий, как «оригинальная продукция», «воспроизводимая», «фальсифицированная» – это по аналогии, как по ФЗ от 12 апреля 2010 года №61 «Об обращении лекарственных средств». Ну, и еще одно предложение – в административно-уголовном законодательстве четко определить мошеннические действия со стороны незаконного производителя и халатные действия со стороны недобросовестного потребителя, а также ответственность правонарушителей, - отметила врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева.

Свои предложения Минэк Чувашии направило в Минпромторг России. Таможенная служба выход видит в другом. Защитить законопослушного предпринимателя от недобросовестных конкурентов может и регистрация товарного знака. Таким образом продукт автоматически будет включен в таможенный реестр.

- Если наш правообладатель зарегистрировался, мы уже обязаны будем отслеживать вывоз или ввоз продуктов, похожих на эту марку. И в случае выявления в течение 10 дней, приостанавливается выпуск товара до выяснения связи с правообладателями товарного знака. Если правообладатель подтверждает полномочия этого товара, значит, товар выпускается, если нет – то возбуждаются дела административного правонарушения, - объяснил начальник Чувашского таможенного поста Игорь Зуев.

Контрафакт может навредить как отдельному покупателю, так и экономике страны в целом, подытожил Михаил Игнатьев. Поэтому данной проблемой в республике продолжат заниматься систематически.