В Чебоксарах в преддверии 8 Марта чествовали выдающихся женщин

Накануне 8 Марта в Доме Правительства собрались женщины, которые на протяжении многих лет верны своей профессии. Врачам, дояркам, педагогам, бухгалтерам и работникам культуры глава республики вручил госнаграды. В этом году впервые в почетный список попали и многодетные мамы.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Фаина Антонова из Моргаушского района больше 20 лет трудится дояркой. На ферму устроилась сразу после школы. Говорит, что на работе скучать не приходиться, за бурёнками нужен постоянный уход. Фаина Юрьевна отмечает, что своим подопечным она даже рассказывает о своих проблемах.

- Каждое утро бегу на работу, - делится доярка СХКП имени Суворова Фаина Антонова, - мне нравится коров доить, с ними общаешься. Они тоже меня чувствуют.

Вечерние платья, макияж и прическа для многих редкость. Для Лилии Егоровой привычен белый халат. Больше 30 лет она заведует шумерлинским наркологическим диспансером.

- Я считаю, - рассуждает зав. структурным подразделением г. Шумерля Республиканского наркологического диспансера Лилия Егорова, - что наша отрасль самая лучшая в медицине. Мы помогаем не только восстановить здоровье, но и проводим профилактические работы.

Сегодня на торжественном мероприятии вместе с мамами пришли их дети. И это неспроста. Ведь впервые матерей, родивших или усыновивших пятерых или более детей, награждали знаком материнства «Анне», что с чувашского переводится как «Мать».

Ирина Моисеева из Новочебоксарка воспитывает девятерых детей. Младшему всего три года. В силу возраста его, конечно же, оставили дома. А вот старшие с радостью пришли поддержать маму.

- Она это заслужила. Мы гордимся, - говорит дочь Ирины Моисеевой Яна Моисеева.

Воспитывать детей помогает супруг. Да и старшие уже наловчились: готовят еду и убираются.

- Бог дал детей, он помогает нам. Я бы без его помощи не смогла бы, - признается многодетная мать Ирина Моисеева.

Знаком материнской славы «Анне» наградили многодетных мам из Козловского, Цивильского и Аликовского районов. Глава республики отметил, по сравнению с 2012 годом число многодетных семей увеличилось на 52%. Сегодня в Чувашии их более 12 тысяч. Михаил Игнатьев подчеркнул, что поддерживать будут их и впредь. В этом году, например, на эти цели из республиканского бюджета выделили более 8 миллиардов рублей.