Представители федерации тайского бокса Чувашии разыграли награды чемпионата и первенства республики

В Новочебоксарске представители федерации тайского бокса Чувашии разыграли награды чемпионата и первенства республики. Рейтинг-лист 2019 года включал 58 позиций чемпионата и первенства. Кому удалось занять верхние строчки и добавить к регалиям титул победителя - расскажет Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

У представителей тайского бокса первыми в борьбу за награды вступают начинающие файтеры. Такой подход обусловлен не только традициями муай-тая.

- Эти соревнования не только для элиты, но и для молодого поколения, - говорит исполнительный директор федерации тайского бокса ЧР Виктор Васильев. - Они на этих соревнованиях смотрят на элиту и равняются на нее.

Бой открытия соревнований стал первым для восьмилетнего Кирилла Портнова. Воспитанник столичного клуба «Феникс» (он в синей защите) хоть и слегка оробел, войдя в ринг, но старался держать себя в тонусе. Впрочем, также неуверенно чувствовал себя и его визави Егор Михайлов. Справиться с волнением помог удар гонга, известивший о начале боя. Три раунда по минуте дебютного поединка принесли победу файтеру синего угла. Удачному дебюту сына был очень рад папа, главный тренер столичной футбольной дружины «Спартак» Евгений Портнов.

- Мы пробовали разные виды спорта и все нравятся, он сам выбрал тайский бокс, - рассказывает папа Кирилла Евгений Портнов.

Ну, а дополнительным бонусом для начинающих стали бои с участием лидеров сборной Чувашии. Финал в категории до 57 килограммов свел в новочебоксарском ринге представителя козьмодемьянского клуба «Нокдаун» Рустама Сиротина (он в красной защите) и представителя команды «21 регион» Ивана Буянова. После шести минут боя, поделенных на три раунда, рефери поднял вверх руку бойца в синей защите.

- У меня есть стимул - мои друзья, которые побывали на чемпионате мира, - говорит победитель первенства чемпион Чувашии по тайскому боксу Иван Буянов. - И у меня есть цель поехать туда и завоевать первое место.

В командном зачтете Кубок чемпионов завоевала дружина первой столичной спортшколы. На втором месте команда чебоксарского «Колизея», на третьем — файтеры клуба «21 регион».