Сказать спасибо ветеранам на языке танца: в Чебоксарах идут репетиции «Вальса Победы»

В Чебоксарах приступили к репетициям «Вальса Победы». Девятого мая горожане станцуют его на одной из столичных площадей. В этом году акция пройдет уже в пятый раз. С участниками социального проекта познакомилась наш корреспондент Анжелика Артемьева.

Анжелика Артемьева, Виктор Степанов

Надежда Лукиянова хотела поучаствовать в проекте еще в прошлом году. Но помешала подготовка к выпускным экзаменам. На репетиции времени совсем не оставалось. Сейчас Надежда учится на медицинском факультете и твердо намерена свою танцевальную мечту осуществить.

- Пришла на такой большой проект, чтобы всю свою душу выложить здесь и сказать огромное спасибо нашим бабушкам и дедушкам, что подарили нам мирную жизнь, - поделилась Надежда Лукиянова.

«Вальс Победы» – одна из самых трогательных социальных акций. Люди разных возрастов и профессий становятся в пары и в День Победы выходят на городскую площадь, чтобы исполнить вальс. В сороковые годы погружает не только музыка, но и костюмы участников: на девушках нарядные платья и туфли на белые носочки, на мужчинах – гимнастерки.

С каждым годом количество участников «Вальса Победы» увеличивается. Сегодня только третья тренировка, но в зале уже тесновато. К празднованию 74-й годовщины Великой Победы организаторы планируют привлечь более ста участников.

Репетиции «Вальса Победы» идут полным ходом. К проекту пока может присоединиться любой желающий. Для этого нужно найти в социальных сетях группу «Танцы Чебоксары Ритм» и сделать репост записи о следующей репетиции. Так организаторы поймут, что вы придете на тренировку. Здесь обещают научить вальсировать даже тех, кто никогда раньше не танцевал.

- В этом году немножко контингент стал молодым, то есть пришли школьники, пришло больше студентов, но в то же время у нас есть люди более старшего возраста, - рассказал руководитель танцевальной студии «Ритм», организатор акции «Вальс Победы» Борис Ильин.

В этом году преподаватели студии «Ритм» планируют поставить на девятое мая не только вальс. О втором танце организаторы проекта пока не рассказывают, но обещают, что постановка сделает праздник душевнее.