В Чебоксарах определили победителей Кубков России и автомобильной федерации по ледовым гонкам

В столице Чувашии профессионалы и любители ледового автомобильного драйва определили обладателей наград Кубка России и Кубка РАФа в ледовых гонках. За баталиями на гоночной трассе Чебоксарского залива наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

Тольятти-Чебоксары-Мячково Московской области-Тольятти и снова Чебоксары. Такой путь проделал караван команд и пилотов-участников розыгрыша Кубка России и Кубка автомобильной федерации страны по ледовым гонкам. До заключительного 5 этапа четырехмесячного гоночного марафона добрались 28 пилотов, которым и предстояло определить обладателей почетного трофея в трех классах машин.

- Мы провели в этом году два этапа. Второй этап и заключительный пятый, финальный этап, - рассказал исполнительный директор Чувашской автомобильной федерации Сергей Лысюк. - Погода позволяет нам это делать. Ребята борются. На четвертом этапе победил уже Андрей Васильев в классе на 1400. Здесь будем тоже стараться побеждать.

Команда профильной республиканской федерации на завершающий этап была заявлена в количестве трех пилотов. Спортивную честь хозяев защищали Денис Рыбкин, Сергей Малов и Андрей Васильев. Все три пилота состязались в классе машин с объемом двигателя 1400 кубических сантиметров.

- Не все гонщику масленица. Это технический вид спорта. Всякое бывает. Нас 16 пилотов. Это спорт, загадывать не будем, - говорит призер Кубка России в ледовых гонках Андрей Васильев.

Домашний лед принес удачу Андрею Васильеву. И хоть представитель Чебоксарского района по сумме пяти заездов не сумел подняться на пьедестал, однако, набранных на этапе баллов хватило, чтобы завершить Кубок России на почетном третьем месте. Впрочем, не оплошали и его коллеги по сборной Чувашии. В итоге команда ЧАФ заняла второе место в зачете машин «1400». В классе машин «1600» на чебоксарском льду лучшим оказался казанец Раис Миниханнов. Однако Кубок победителя по итогам сезона получил представитель тольяттинской команды «Брагин рейсинг тим» Михаил Симонов. В «Кубке Джи энерджи» почетный трофей достался представителю Башкирии Альберту Гайнуллину.