Новоселье для погорельцев: средства на обустройство дома для многодетной семьи из Ядринского района собирали всем миром

Новоселье для многодетных. В Ядринском районе семья, воспитывающая восьмерых детей, несколько месяцев ютилась у знакомых. Причина – сгорел дом. О том, кто подарил новое жилье многодетным и как удалось всем миром собрать средства на ремонт и мебель – в материале Валентины Алексеевой.

Валентина Алексеева, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Пока девочки с папой играют в одной комнате, в другой мама показывает гостям спальню мальчиков.

- Проходите, пожалуйста, здесь у нас мальчики спят. Здесь младший, там постарше. Здесь Никита у нас один спит. Самый маленький здесь.
- Мебель вся новая?
- Эта новая. Кроватку нам отдали.

Большая делегация пришла не просто так. В районе следят за судьбой семьи Бариновых с того момента, как у них произошло горе – сгорел дом. Случилось это в ноябре прошлого года. К счастью, семья не пострадала. С тех пор многодетным начали помогать не только в селе и районе, но и по всей республике. Люди собирали вещи, игрушки, канцтовары, скидывались деньгами на покупку нового жилья, даже открыли для этого специальный счет. Но денег все равно не хватало. Купить дом помог депутат Госдумы Николай Малов.

- Он ничего не спрашивал, ничего не узнавал. Просто спросил: дом нашли? Дом нравится? Мы сказали, что да, что нужно сделать ремонт только. Он сказал: за дом плачу я, - со слезами на глазах говорит многодетная мама Наталья Баринова.

Наталья не перестает благодарить всех, кто помог: главу поселения, администрацию района, местных предпринимателей, односельчан, педагогов местной школы. Всем миром сделали ремонт в доме, обустроили баню. Без нее в семье, где растут 8 детей, не обойтись. Пластиковые окна, обновленная электропроводка, современный котел – в доме уютно и тепло.

- Приезжали, делали, переделывали, чтобы ребятишкам было где жить, где спать, где уроки делать, - рассказывает многодетный отец Василий Баринов.

В районной администрации подумали и о будущем многодетной семьи. Ведь дети растут, и скоро места понадобится больше.

- Эта семья включена сейчас как многодетная в программу предоставления жилья многодетным семьям. И через определенное время она будет обеспечена дополнительными средствами для улучшения жилищных условий, - рассказал глава администрации Ядринского района Андрей Софронов.

Семья Бариновых планирует дальнейшее обустройство подворья. В ближайшей перспективе хотят сделать пристрой к дому, чтобы расширить жилую площадь.