Новый механизм защиты дольщиков: строительный рынок начнет работать в современных условиях

С 1 июля строительный рынок начнет работать по новым законам. Все новые дома будут возводиться на кредитные средства банков. Эта система называется проектным финансированием. Проще говоря, деньги дольщиков будут лежать до окончания стройки на специальных эскроу-счетах.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров

Готовность Чувашии к переходу на новую систему сегодня обсуждали на совещании в Доме правительства. Михаил Игнатьев отметил: с одной стороны, реформа долевого строительства поможет защитить покупателей квартир от обмана, а с другой, есть определенные нюансы, которые у самих застройщиков вызывают вопросы. По новому закону компании обязаны будут сами вкладываться в стройку.

- Нужно иметь 15% как минимум собственных средств, и здесь мы ищем такие варианты, как бридж-кредит, либо, если имеется у застройщика коммерческая или жилая недвижимость, то мы готовы профинансировать, - рассказал управляющий Чувашским отделением №8613 ПАО Сбербанк Юрий Бычковский.

Но, по словам застройщиков, для многих компаний первоначальный взнос — сумма неподъемная. И, по подсчетам аналитиков, это неизбежно повлияет на объем вводимого жилья.

- Если среднестатистический жилой дом стоит 400 млн рублей, то 60 млн. рублей компании должны иметь на расчетном счету своих собственных средств, а если застройщик строит 5 домов, то 300 млн. Принцип любого кредита — возвратности и платности. На сегодня источником возврата кредитных средств является продажи квартир, страх застройщика — смогу ли я вовремя продать квартиру и своевременно погасить кредит, - отметил директор по производству ООО «Отделфинстрой» Алексей Мурыгин.

Какие еще риски видят застройщики и готовы ли они играть по новым правилам, участники рынка обсудят на обширном совещании завтра.