Праздник придет в каждый двор и дом: Чебоксары готовятся к юбилею

Подготовительная работа к празднованию 550-летнего юбилея Чебоксар и столетию Чувашской автономии началась фактически 6 лет назад. Сейчас в городской администрации приступают к детальной разработке масштабного плана. Для его формирования в большом зале заседаний собрались более ста участников: почетные граждане, руководители предприятий, ветераны различных отраслей и члены общественных организаций.

С. Позднякова, В. Владимиров

- Мы вышли на финишную прямую, - отметил депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов. - Здесь собрались все те, кто любит город, кто не равнодушен к его судьбе.

Свою причастность к юбилею должен ощутить каждый чебоксарец. Это подтвердили все выступавшие. Вовлеченность горожан должна быть максимальной.

- Хочется, произнес глава города Евгений Кадышев, - чтобы праздник пришел в каждый двор, чтобы праздник гремел не только на центральных улицах, но и в каждом доме.

Праздничная программа уже прорабатывается, будут в ней и полюбившиеся конкурсы и фестивали, найдется место и креативным новинкам.

Пилотажная группа «Стрижи» обещает навестить Чебоксары, вновь откроется и творческий бульвар, прилетит и волшебник в голубом вертолете. Бодрый настрой с утра подарит зарядка со звездой, а вечером финальным аккордом станет праздничный фейерверк.

- Город готов к юбилею, все радуются, что город растет, - отметила почётный гражданин города Крета Валицкая.

Ответственная работа ложится и на плечи строителей — им предстоит ввести в строй не только рекордное количество квадратных метров жилья, но и построить 10 детских садиков и 2 школы.

- Есть результаты, но есть и над чем работать. Транспортная реформа, дороги, но все вопросы решаемые, - заверил почётный гражданин города Анатолий Игумнов.

Свою изюминку внесут все городские предприятия: территории будут празднично оформлены, неплохим стимулом для этого станет конкурс с грантом в 1 миллион рублей. Будет у юбилея и свой талисман — утенок, который уже хорошо знаком чебоксарцам. Планы, как и положено юбилею, масштабные, и решать их намерены, объединив все усилия.

- Районы должны быть по максимуму привлечены, - подчеркнул глава администрации города Алексей Ладыков, - о деловой программе будет усиление. Мне понравилось, как сказал Долгушин: мы здесь собрались, чтобы не ныть, а работать.