В Новочебоксарском городском суде вынесли приговор водителю, который сбил трёх женщин на нерегулируемом пешеходном переходе

Сегодня в Новочебоксарском городском суде вынесли приговор водителю, который осенью прошлого года сбил трёх человек на нерегулируемом пешеходном переходе. Наша коллега Екатерина Храмкина расскажет о решении суда.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

«Пешеходный переход — еще не гарантия безопасности. Эту простую истину поняли все участники ДТП, в котором две девушки получили тяжкий вред здоровью, еще одна скончалась на месте происшествия.

Напомним, внедорожник сбил сотрудниц 17-го детского сада рядом с 25-ым домом по улице Советской в сентябре прошлого года. Изначально водитель не признавал свою вину, однако, родственникам пострадавших удалось найти видеозапись случившегося. И мужчине ничего не оставалось делать, как явиться с повинной.

- Он раскаялся, попросил прощения и даже возместил частично моральный ущерб потерпевшим, - прокомментировал помощник прокурора Новочебоксарска Юрий Волгарев.

Сами потерпевшие Дарья и Наталья явиться на оглашение приговора сегодня не смогли, поскольку три дня назад Минздрав республики предоставил им возможность пройти реабилитацию. Так что в суд пришли мужья девушек.

- Дарья сейчас находится на реабилитации в ГКБ №1. Там ей делают электростимуляцию мышц, массажи, капельницы ставят, колят медикаменты, - рассказал супруг потерпевшей Юрий Арсентьев.

Почти час заняло у судьи оглашение приговора. В итоге слуга Фемиды назначила следующее наказание:

- В виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении и лишение права управлять автомобилем еще на три года.

Кроме того, по решению суда потерпевшим и родственникам погибшей подсудимый должен будет возместить и моральный ущерб на общую сумму 2 млн. 100 тысяч рублей.

— Я рада, что ему хотя бы дали не условно, как он на последнем слове просил, а дали ему 3 года, - говорит мать погибшей в ДТП Вера Васильева.

- Обжаловать решение мы не будем. Будем подавать еще гражданский иск, так как много денег потратили на лечение. И еще предстоит потратить, - говорит супруг потерпевшей Юрий Арсентьев.

Приговор еще не вступил в законную силу, стороны могут обжаловать его в Верховном суде. После случившегося ДТП управление ГИБДД и Прокуратура представили рекомендации администрации Новочебоксарска установить на том переходе светофор с вызывной фазой для пешеходов. По их данным власти города-спутника уже заложили в бюджете деньги на эти цели. И в этом году они должны исполнить полученные предписания.