В Чебоксарах стартовали IX Республиканские зимние сельские спортивные игры

Сегодня в Чебоксарах стартовали Республиканские зимние сельские спортивные игры, уже девятые по счету. За два дня на состязательные площадки выйдут более 500 участников со всей республики. Всего в программе восемь видов спорта. На соревнования механизаторов отправилась наш корреспондент Елена Михайлова.

Елена Михайлова, Семен Антонов

Первый день соревнований собрал лучших механизаторов из двадцать одной команды. Участники демонстрировали своё мастерство вождения трактора. Проехать змейкой по транспортному коридору и не задеть ленты пытались 40 участников.

Самое главное для участников в этом испытании проехать 200 метров на этом тракторе, прихватив с собой груз, ну и, конечно, не уронив его, проехать всю эту дистанцию.

Дистанцию в 200 метров ровно за три с половиной минуты преодолел Иван Сидякин. Механизатор приехал на соревнования из Порецкого района. Это уже четвертое его участие в сельских спортивных играх. Иван признается, управление трактором — это целая наука. Главное - правильно держать нужную скорость.

- Ничего сложного нет, в поле тяжелее, - говорит участник сельских игр Иван Сидякин. - Главное доехал, проехал средненько. Искал нужную скорость, но в конце только нашел.

Возраст участников разный - от 18 до 60 лет. Самым трудным для многих было оперативно сориентироваться в предоставленной технике. Ведь каждый из них привык работать на своей. Интерес к этой профессии проявляют и представительницы прекрасного пола. Свое мастерство демонстрировали пять участниц.

- Во-первых, это интерес, коллектив. Мы знакомы уже сколько лет! Участвуем вместе. Соперничество всегда идет у нас. Главное интересно. Поддержка района всегда, - рассказывает участница сельских игр Эльвира Чугунова.

Сильнейшие команды получат право представлять Чувашию на Всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые пройдут в Тюмени с 19 по 23 марта.