В Чебоксарах состоялись соревнования по регболу среди студенческих команд республики

В спортивном корпусе кооперативного института представители борцовско-боксерского баскетбола разыграли награды молодежного первенства Чувашии. В каком формате прошли соревнования, и кто завоевал Кубок по регболу - в сюжете Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Соревнования приурочили ко Дню защитника Отечества. Однако главным пропуском в состав служили не погоны и или желание пройти срочную службу, а наличие студенческого билета. Команды, а их набралось пять, представляли высшие учебные заведения Чувашии. Так что можно смело говорить о том, что регбол сделал весомый шаг к признанию на уровне Студенческого спортивного союза России. И эта информация заслуживает доверия, ведь она поступила от нашего человека во Всероссийской федерации регбола.

- Мне предложили пост первого вице-президента Всероссийской федерации регбола. Я дал согласие. Пришлось проводить перевыборное собрание республиканской федерации. Единогласно был избран Роман Алексеев. Человек регбольный, так что дело в надежных руках, - подчеркнул первый вице-президент федерации регбола России Иван Андреев.

Впрочем, и первое интервью новоявленного президента республиканской федерации регбола вполне можно считать программным.

- Сегодня пока все это на любительском уровне, - говорит президент федерации регбола ЧР Роман Алексеев, - хотелось бы совместно с Минспорта вывести наш вид на должный уровень.

Кстати, по организации турнир получил хорошую оценку. Привлеченных средств хватило не только на покупку наградной атрибутики, но и на питание команд-участниц. Турнир проходил по круговой системе. В роли фаворита выступала команда МАДИ (команда в оранжево-черных трико). В ее составе играли 4 действующих чемпиона Чувашии по вольной борьбе:

- Мы вчера боролись на чемпионате Чувашии по вольной борьбе, - рассказал победитель молодежного чемпионата ЧР по регболу Руслан Самарин. – Да, победители тоже играют в команде. Дома уже не сидится. Каждый день хочется что-то делать и завтра у нас тренировки.

«Автодорожники» сумели реализовать чемпионские претензии. В игре открытия они со счетом 20:3 «вынесли» дружину сельхозакадемии. Затем под их натиском пали ЧГПУ - 20:7 и ЧГУ - 19:8. На матч против команды хозяев игрового паркета МАДИ уже выходили в ранге чемпионов, отсюда и счет 16:13.