Глава Чувашии обсудил с новочебоксарцами проблемные вопросы

По данным опросов, которые проводили власти Чувашии, в топ-главных проблем, которые волнуют жителей Новочебоксарска, входят вопросы ЖКХ, качества медицинского обслуживания, а также безработицы, отметил глава республики. Накануне Михаил Игнатьев встретился с активом города-спутника и обсудил итоги и перспективы развития муниципалитета, а также сферы, которые требуют особого внимания.

Оксана Замятина, Михаил Солин

Свой доклад глава администрации Новочебоксарска начала с обозначения успехов. Слова «рост», «динамика», «объем» звучали из уст Ольги Чепрасовой с завидной периодичностью. Общеэкономический оборот предприятий города в 2018 году вырос на 17%. Заработная плата новочебоксарцев увеличилась на 13% и в среднем составила 29 тысяч рублей. Но при этом не все предприятия вовремя рассчитываются со своими работниками.

Регистрируется задолженность по заработной плате. Если в прошлом году на начало 18 года было одно предприятие, сегодня уже регистрируется до десяти, - отметила врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева.

На формирование комфортной городской среды в 2019-м городу-спутнику выделили 41 миллион рублей. На эти деньги планируют преобразить 18 дворов и общественное пространство. Они станут известны по итогам рейтингового голосования - власти обещают прислушаться к мнению горожан. В Новочебоксарске, как и в столице республики, тоже стали прибегать к общественным обсуждениям злободневных тем. Так, опрос, проведенный газетой «Грани», помог решить судьбу пустующего здания кинотеатра «Атал».

- Большинство жителей высказались за создание многофункционального центра, включающего в себя кинотеатр, театр, детский развлекательный центр и кафе, - рассказала глава администрации г. Новочебоксарск Ольга Чепрасова.

Что касается социальных объектов, то в этом году 28 миллионов рублей из республиканского бюджета получат учреждения дополнительного образования. Эти деньги пойдут на укрепление материально-технической базы музыкальной, художественной школ и школы искусств. В девятом микрорайоне строится детский сад на 220 мест, который откроет свои двери уже в ноябре, рассчитывают в администрации. Остановились и на проблеме, которая в Новочебоксарске существует не первый год и рискует стать одним из обсуждаемых вопросов на совете по противодействию коррупции.

- Долги за аренду земельных участков и аренду имущества составляют у вас 38 миллионов рублей. Это бюджет Новочебоксарска. Это несобранные средства. Почему не взыскиваем, почему не расторгаем?
- В течение года будем работать. Мы сейчас усилили это направление, добавили штатную единицу, которая ежедневно направляет претензии.

Глава республики обратил внимание и на долги организаций ЖКХ за потребленную энергию и горожан за жилищно-коммунальные услуги. Последние за год выросли на 15%. Михаил Игнатьев призвал усилить претензионную работу и подчеркнул, что работать сотрудники администрации должны в ненормированном рабочем режиме.