В Чебоксарах подводят итоги ежегодного конкурса «Дом образцового содержания»

В Чебоксарах подводят итоги ежегодного конкурса «Дом образцового содержания». Он проводится уже в 17 раз. Сегодня комиссия осмотрела все многоквартирные дома-участники. Специалистов сопровождала наш корреспондент Елена Михайлова.

Елена Михайлова, Семен Антонов

Юрий Чугаров с пяти утра на страже чистоты и порядка. В сильные снегопады расчищать тротуары приходиться каждые два часа. Облегчает труд современные устройства. Дворник признается, в его работе нет ни выходных, ни праздников. Главное, чтобы жильцы не испытывали неудобств.

В нашей работе нужно, чтобы был всегда порядок: тротуары чистить, газоны чистить летом. Мусора чтобы не было нигде. Порядок надо поддерживать. Мне нравится, поэтому я здесь работаю. Для меня это физическая работа. Для здоровья полезно, постоянно свежий воздух, - говорит дворник Юрий Чугаров.

Дом номер четыре по улице Герцена впервые участвует в конкурсе, как многоквартирный дом со сроком эксплуатации от 6 до 15 лет. Порядок здесь царит во всех четырех подъездах. Председатель ТСЖ Алексей Малов за управление домом взялся пять месяцев назад и уже рискнул подать заявку на участие.

В первую очередь мы взялись за инженерные системы, - рассказывает председатель ТСЖ «Премьер» Алексей Маслов, - параллельно мы занимаемся уборкой, наведением красоты. Мы пять месяцев управляем этим домом.

В этом году на участие в конкурс было заявлено 42 многоквартирных дома и только 9 из них вышли в финал. Лучшие будут выбраны по трем номинациям в зависимости от возраста дома. Комиссия оценивает содержание двора, подъездов, лИфтов, крыши, подвалов и инженерных коммуникаций.

Конкурс проводится в целях улучшения качества содержания жилищного фонда, стимулирование тех работников, которые занимаются этой работой. УК по-разному относятся к содержанию своих домов, поэтому мы поощряем тех людей, которые стремятся получше содержать свои дома, - отмечает заместитель начальника Управления ЖКХ администрации города Павел Порфирьев.

Итоги конкурса подведут в день профессионального праздника работников ЖКХ — 14 марта. Лучших наградят дипломами, а также денежными премиями. В этом году призовой фонд составляет 180 тысяч рублей.