В Чебоксарах открылась межрегиональная выставка «Картофель-2019»

Сегодня в Чебоксарах открылась межрегиональная выставка «Картофель-2019». По данным Минсельхоза Чувашии, заявки на участие подали 88 компаний из 21-го региона страны и Республики Беларусь. Сейчас на площадке в торговом комплексе «Николаевский» работает наш корреспондент Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин

Межрегиональная выставка в Чувашии проходит уже в 11-й раз. В последние годы местом проведения выбирают торговый комплекс «Николаевский». Хотя официальное открытие выставки было назначено на 10 утра, павильоны, в которых реализуют посадочный материал, начали работать с 7.30. Очередь за сортовым картофелем в этом году оказалась ничуть не меньше, чем в прошлом. На выставке, кстати, можно приобрести семенной картофель наших производителей (их здесь 6) и из других регионов страны.

- Приехали за картошкой, за семенами, - рассказывает покупатель Зоя Прокопьева. - Постоянно приезжаем. Купили в этом году «Ред Скарлет», дома уже была, но невысокой репродукции, а сейчас первой репродукции взяли, и «Импалу» взяли.

- Уже первые люди. Не первый год торгуем. У нас постоянные клиенты есть. Они нас ждут, поэтому пораньше пришли. Они хотят избежать ажиотажа. Там толкучка невозможная, - говорит директор семеноводческого хозяйства Ядринского района Григорий Павлов.

Помимо того, что горожане могут приобрести здесь семена, выставка – это еще и дискуссионная площадка. Ежегодно в торговом комплексе проходит научно-практическая конференция, на которой специалисты отрасли, ученые и руководители хозяйств обсуждают проблемы. В этом году, например, упор сделали на снижение вредоносности опасных болезней на семенном и товарном картофеле, а также поговорили о состоянии и перспективах развития картофелеводства в стране.

- Я не скажу, что статус картофельной республики мы потеряли, - рассуждает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. - В ПФО по объему производства мы на третьем месте после Нижегородской области и Татарстана. В России находимся на 15-м месте. Да, площади уменьшились, но до 2024 года задача стоит объем картофеля, если в крупнотоварном секторе мы производим 140 тысяч тонн, довести до 160 тысяч тонн. С этой задачей мы обязательно справимся.

Своя площадка для общения здесь работает для сельхозтоваропроизводителей и разработчиков оборудования для АПК. Также в деловой программе значится дегустация кулинарных качеств сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции.