На Новочебоксарской ТЭЦ-3 прошли масштабные учения по ликвидации пожара

ЧП на этом объекте может иметь самые серьезные последствия, вплоть до отключения энергосистемы города. Поэтому и к самому предприятию, и к подготовке персонала предъявляются особые требования. Масштабные учения состоялись на Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии компании «Т Плюс». Здесь ликвидировали условный пожар. Выдержали ли экзамен энергетики, - расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Синдеев

- Произошло резкое снижение водопроводной и технической воды. Всему персоналу принять необходимые меры.

По вводной учений, из-за аварии на трубопроводах Коммунальной Сети Новочебоксарска прекратилась подача водопроводной и технической воды на станцию. Энергетики принимают экстренные меры для обеспечения бесперебойной работы оборудования.

- Была подана циркуляционная вода в теплотехнические водоводы и восстановлен режим работы станции, - рассказал старший начальник смены Новочебоксарской ТЭЦ-3 Андрей Петров.

Но, как говорится, беда не приходит одна. Из-за ограничения потребления газа станция перешла на резервный вид топлива - мазут. В котлотурбинном цехе работники обнаруживают его утечку, а затем и его возгорание, о чем незамедлительно сообщают в противопожарную службу. Через 5 минут на место ЧП прибывают первые боевые расчеты.

Пожар на этом стратегическом объекте относится к категории наиболее сложных. Поэтому по тревоге поднят личный состав Новочебоксарского и Чебоксарского гарнизонов. На ТЭЦ одна за другой прибыли 16 машин. Здесь же развернули и оперативный штаб тушения пожара. Обстановку докладывает начальник смены электростанции.

- Произошло возгорание мазута, 1 тонна. Место допуска покажем, на котле №1, на отметке 6 и 8.

Добровольная пожарная дружина станции уже приняла первоочередные меры. Оборудование обесточено, подготовлены средства индивидуальной защиты и заземления. Спасатели устанавливают автомобили на гидранты, прокладывают рукавные линии. Одновременно звенья газодымозащитной службы проводят разведку пожара.

- Первые прибывшие подразделения организуют разведку пожара, чтобы устранить характер аварии, ее масштаб, чтобы дополнительно привлекать силы, - объяснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новочебоксарску ГУ МЧС РФ по ЧР Николай Миронов.

Спасатели, в первую очередь, смотрят, нет ли пострадавших. В считанные минуты человека, надышавшегося угарным газом, выносят из зоны  поражения и передают медикам. А сами готовятся к тушению горящего мазута - подают к очагу возгорания пенные стволы.

Вся ситуация под контролем. Нужно следить за всеми изменениями и уровнем опасности. Группа действует быстро и слаженно. В результате условный пожар оперативно ликвидирован. В тактических учениях приняли участие 37 сотрудников МЧС и 35 энергетиков.

- Совместные тренировки 2 раза в год, - говорит технический директор–главный инженер Новочебоксарской ТЭЦ-3 Сергей Фирсов. - Чтобы было реальное взаимодействие нашего персонала с пожарными частями. Чтобы каждый представлял, как действовать в той или иной ситуации. Тренировку проводим на разных объектах, чтобы и персонал обучить, и совместные учения провести.

Организаторы совместной противопожарной тренировки отметили, что все подразделения оперативно принимали грамотные решения и с поставленной задачей справились.