БК «Чебоксарские ястребы» обыграл команду из Тамбова

Чем ближе окончание баскетбольного сезона, тем сильнее амплитуда турнирных качелей во второй мужской суперлиге. «Чебоксарские ястребы», принимавшие на своей площадке коллег из «Тамбова», по результатам двух игр в табеле о рангах дивизиона успели опуститься на седьмую позицию и вернуться на четвёртую. С подробностями тура наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Под занавес сезона штормит не только команды, но и игроков. И хоть контакты в баскетболе жестко ограничиваются правилами, без травм не обходится. В стартовой игре тура «ястребы», уступив «волкам» 60:77, к тому же потеряли плеймейкера игры Павла Жуканенко. У него рассечение брови. Так что перед повторной встречей тренерский штаб «стражей» столицы решал вопрос, на кого сделать ставку.

- Хотелось бы, чтобы команда была более стабильной и играла более стабильно, - высказал пожелание главный тренер БК «Чебоксарские ястребы» Юрий Жуканенко. – Игрока ключевого, который мог бы взять игру на себя в любой момент, такого игрока у нас нет. Или если все играют, или не играют.

Стабильность – признак мастерства, утверждают знатоки спорта. В истинности аксиомы еще раз убедились немногочисленные болельщики. Стартовая пятерка хозяев – Никита Шанталей, Антон Богдан, Николай Долматов, Антони Каэтано и Владислав Евстафьев – сумела показать командную игру. Как результат, к середине первой четверти мы вели со счетом 14:9. Кстати, 9 очков на свой счет записал Антон Богдан. Быстрая и жесткая игра завела скамейку. Так что вышедшие на замену Кирилл Архипов, Евгений Богдан и Александр Ширкунов были готовы дать бой. В итоге на большой перерыв команды уходили при счете 46:30 в пользу «ястребов». Вторая половина матча статистически осталась за гостями – 30:37, однако чебоксарцам хватило задела, чтобы вынудить соперника за 10 секунд до финальной сирены прекратить сопротивление. 76 на 67, победа «стражей» столицы Чувашии. Ну а лавры плеймекеров у хозяев достались Антону Богдану и Кириллу Архипову, набравших за игру 21 и 17 очков соответственно.

- Ребята помогали как Антону, так и мне, - говорит центровой БК «Чебоксарские ястребы» Кирилл Архипов, - поверили нам и давали шансы передачи.

- Мы очень хотели победить для зрителей, - признался нападающий БК «Чебоксарские ястребы» Антон Богдан.

Ближайшие 2 тура «ястребы» проведут на выезде в Тобольске и Магнитогорске. Дома чебоксарцы сыграют 19 и 20 марта. Мы принимаем барнаульский «АлтайБаскет».