В Доме печати открылся первый в Чувашии фотомузей

Первые фотографии для республиканских изданий, раритетные аппараты и другая спецтехника - теперь все эти реликвии хранятся в одном месте. В Доме печати открылся первый в Чувашии музей, посвященный мастерам фотографии и их работам.

Анна Давыдова, Алиса Александрова, Игорь Ульянов

Сергей Журавлев увлеченно рассказывает историю создания этого уникального музея. Ведь даже его расположение не случайно. С 1978 по 2005 год на этом месте находилась лаборатория, в которой печатались фотографии для всех республиканских газет и журналов. Был там и рабочий кабинет Сергея. Спустя много лет, говорит фотограф, захотелось воедино собрать все воспоминания.

- Зашел и гусиной кожей покрылся. Начал все вспоминать, - делится фотокорреспондент АУ «Издательский дом «Хыпар» Сергей Журавлев. - Я здесь в 85 году первую фотографию отпечатал! Вот в той лаборатории отпечатал для «Молодого коммуниста»!

Теперь прочувствовать дух прошлого сможет каждый любитель и ценитель фотоискусства. Здесь собраны интересные экспонаты, самый ранний датируется 1929 годом. Можно увидеть работы первых мастеров этого дела – братьев Костиных, снимки и пленки военных лет, а также раритетную технику: старые фотоаппараты и проявители.

- Он по крупицам ежедневно в течение года собирал, связывался с родственниками фотокорреспондентов, вдовами. Это на самом деле богатый архив в целом для издательского дома «Хыпар». Но не только для нас, но и для Чувашской Республики, - отметила главный редактор АУ «Издательский дом «Хыпар» Татьяна Вашуркина.

Создатели музея уверены, что коллекция будет пополняться. Ведь каждый новый день фотокорреспонденты вписывают в историю.

- Пополнение будет! Обязательно будет! Оно идет. В принципе каждый день пополняется. Даже ручка, значок – это личные вещи. Здесь все личные вещи, - говорит фотокорреспондент АУ «Издательский дом «Хыпар» Сергей Журавлев.