В Чебоксарах впервые прошли зимние конные соревнования «Ледяной Кубок Чувашии – 2019»

Беговой день на Чебоксарском заливе. В минувшие выходные в столице республики впервые прошли зимние конные соревнования «Ледяной Кубок Чувашии – 2019». На Красной Площади собрались наездники из нашей республики, Татарстана, Ульяновской области, Перми и Финляндии.

Елена Михайлова, Семён Антонов, Владимир Синдеев

- За 2 часа до старта нельзя воды, нельзя перекармливать...

Александр Максимов из Шемурши внимательно следит за десятилетней кобылой по кличке — Водка де Ракьюс. Лошадь родилась во Франции, принадлежит его дочери, поэтому и ответственность большая, признается наездник. Главное здесь - хороший и внимательный уход, говорит он, и не забывать о лакомстве. Александр стал обладателем среднего кубка соревнований.

- Любой из конников начинает подготовку за определенное время, - рассказывает наездник, победитель среднего кубка Александр Максимов. - Это процесс довольно-таки непростой, индивидуальный. Каждый из наездников готовит по-своему свою лошадь.

В конных бегах лошади передвигаются рысью, и наезднику в качалке очень важно управлять так, чтобы она не сбилась на галоп. Лошадь и наездник — единое целое, рассказывает участник конных бегов из Финляндии Юрки Паавивиц. Уже полвека он занимается лошадьми, но солидный стаж не помог ему добиться высокого результата. На отборочном заезде у его лошади вылетели подковы и сразу сбавился темп.

- Ну, не очень хорошо, подковы вылетели. С галопом на финише. Дома у меня пять лошадей, каждый день я занимаюсь лошадьми, тренирую, - рассказал наездник из Финляндии Юрки Паавивиц.

Всего на соревнованиях было восемь заездов, пять из них отборочные. По их результатам лучшие вышли на новую дистанцию в 2 тысячи 100 метров, где поборолись за малый, средний и большой кубки. Ледяной трофей достался наезднику из Батыревского района Фенилу Земдиханову. Его молодой конь Помпей пришел к финишу первым.

- Я на эмоциях! - делится наездник, победитель большого кубка Фенил Земдиханов. - Самое главное, что я у коня просил, и он отдался полностью. Ему большое спасибо! Я начинающий пока наездник, что я хотел, то и получил.

Конные соревнования с каждым годом становятся все популярнее. Следующие бега состоятся уже летом на ипподроме Чувашского племенного конезавода имени Василия Чапаева.