Глава Чувашии поручил главному жилищному инспектору республики навести порядок в сфере вывоза бытовых отходов в течение месяца

Новые правила вывоза ТКО в нашей республике вступили в силу почти полгода назад. Но по сей день они вызывают вопросы как у жителей Чувашии, так и у местных властей. Сегодня в Доме Правительства выясняли, почему некоторым приходится переплачивать за новую услугу, и когда региональный оператор сможет вывозить мусор из всех городов и деревень республики.

В. Вавилкин, В. Степанов

Тариф на вывоз мусора для горожан в нашей республике сегодня составляет 75 рублей 70 копеек с человека. Однако многие жители Чувашии сталкивались с проблемой: банки берут комиссию. Например, в Сбербанке она составляет 20 рублей. По мнению главы республики, это очень много. Руководство кредитного учреждения уверяет: сэкономить можно, но необходимо отказаться от наличных. Так, если проводить оплату с помощью карты или через приложение, то взимается всего 75 копеек. Пенсионеры могут бесплатно оформить социальную карту, с которой ежемесячно будет списываться оплата за вывоз ТКО с минимальной комиссией. Еще одна проблема: сегодня не все населенные пункты оборудованы контейнерами. По предварительным подсчетам, на их приобретение необходимо около 50 миллионов рублей. Глава республики призвал решить этот вопрос в ближайшее время. Он дал поручение главному жилищному инспектору Чувашии посодействовать наведению порядка в сфере вывоза ТКО в течение месяца. В противном случае Михаил Игнатьев обещал рассмотреть на эту должность более эффективного работника. Сегодня региональный оператор не вывозит мусор в среднем из каждого пятого населенного пункта. Исправить ситуацию обещают уже скоро.

- Оставшиеся 20%, я считаю, в течение квартала охватим, - пообещал генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский. - От глав поселений мы получим места накопления, согласованные графики и будем ездить по всем населенным пунктам Чувашской Республики.