День защитника Отечества чебоксарские «богатыри» отметили победным дублем

День защитника Отечества столичные «богатыри» отметили победным дублем. Клуб «Чебоксары» на своем льду со счетом 9:1 и 6:2 переиграл орскую дружину «Южный Урал-Металлург». С итогом тура наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Виктор Степанов

Когда турнирные задачи регулярного первенства уже решены и до матча плей-офф остаётся буквально дотянуться рукой, тренерские штабы команд не стесняются экспериментировать с составом.

Столичные «богатыри», прочно закрепившись на третьей строчке турнирной таблицы, в матче против аутсайдера могли позволить эксперименты с составом. В стартовом матче обошлись малой перестановкой. В первую тройку делегировали на левый фланг Владислава Янцена. А вот возвращение в ударное звено к Антону Горбенко и Сергею Иванову Максима Приступлюка дало результат. Третья пятерка сумела не только распечатать ворота гостей к исходу 10-й минуты, но и записать на свой счет по итогам встречи 3 гола. Впрочем, в этот вечер забивали все, по две шайбы на счету первой, второй и даже четвертой пятерки. Голевая феерия стала хорошим подарком армии болельщиков накануне праздника.

- Суперощущения, суператмосфера! Честно сказать, играл в детстве на Чапаевском посёлке на стадионе любительски, с отцом ходили на каток, играли. Профессионально пока нет, но очень завораживает игра, прям хочется этим заняться, - поделился заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Победа со счетом 9:1 дала возможность тренерскому штабу «богатырей» на повторную встречу и вовсе вывести экспериментальный состав. Накануне ряды муниципальной дружины пополнили игроки из клуба партнера «богатырей» – тольяттинской «Лады». На линию обороны первой пятерки был отправлен Алексей Платонов, а дуэту 20-летних нападающих Константину Кухареву и Леониду Николенко в 4-е звено прикрепили капитана Дмитрия Сазонова. Но хедлайнером матча вновь стала третья пятерка. Причем на сей раз в тройке Антон Горбенко – Сергей Иванов играл 17-летний Кирилл Степашин. Воспитанник новочебоксарской школы хоккея сумел взять игру на себя, отметившись в матче двумя голами.

- Ребята, равные мне, с ними надо бороться, где-то, может, даже подраться, - говорит нападающий ХК «Чебоксары» Кирилл Степашин.

Кстати, показатель 29-го номера «богатырей» – 3 гола в 2-х матчах в процентном отношении – лучший в лиге.

- Дали пацанам свободу, как говорится, они показали себя, молодцы. На них сейчас и будем строить коллектив, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Вторая победа над орчанами со счетом 6:2 не изменила положение клуба «Чебоксары» в турнирной таблице. Мы на третьем месте и ждем своего соперника по четвертьфиналу Кубка Федерации. Любопытно, какой состав выпустит тренерский штаб «богатырей» на заключительный тур «регулярки». 28 февраля и 1 марта мы принимаем «Красноярских рысей».