Юный чебоксарец Александр Долинский занял первое место в международном конкурсе «Счастливая планета»

Юный чебоксарец Александр Долинский занял первое место в международном конкурсе «Счастливая планета» в городе Санкт-Петербург. Ежегодно этот проект собирает талантливых детей и молодежь от 5 до 25 лет из разных городов России и зарубежья. С юным вокалистом познакомилась наш корреспондент Елена Михайлова.

Елена Михайлова, Михаил Солин

Именно эта авторская песня не оставила равнодушным жюри международного проекта «Счастливая планета». В этом году конкурс собрал более двух тысяч участников. В отборочным туре юные таланты отправляли свои видео с выступлениями на сайт фестиваля. Затем жюри выбирало лучших, которых пригласили в Санкт-Петербург на гала-концерт. Саша Долинский оказался первым в своей категории от 13 до 18 лет. Певец признается, конкуренция была большой. Ему пришлось соперничать не только с другими вокалистами, но и ансамблями и рок-группами.

- Когда я узнал, что занял первое место, я очень обрадовался, - говорит вокалист, победитель фестиваля Александр Долинский, - и у меня прям все заиграло. Я понял, что столько участников, что конкурс федерального уровня и приезжают из других стран. Это настолько меня мотивировало, что я уже хотел скорее поехать в Питер и принять участие в гала-концерте.

Саша уже два года профессионально занимается вокалом в студии «Золотая лестница». Мальчик учится в 8 классе и после школьных занятий сразу бежит на вокал. Студия оборудована по самым современным мировым стандартам. Для детей установлена сцена, чтобы юные таланты могли сразу привыкать к ней. Репетируют вокалисты только на цифровом звуке.

- Я не замыкаю ребят только на своем знании, на том, что я знаю. Я привлекаю очень сильных специалистов, педагогов и из-за границы. Мы хотим, чтобы наши дети пели вживую, пели профессионально. Представляли город и республику на самых высоких площадках, сценах, - отметил педагог вокала Роман Блок.

Сейчас у Саши Долинского много творческих планов. Одна из целей – записать свой альбом.