В Чебоксарах впервые прошел творческий конкурс среди отцов

Во Дворце детского и юношеского творчества в Чебоксарах впервые прошел конкурс «Папа-fest». На нем отцы учили детей прибивать гвозди, играть на музыкальных инструментах и в шахматы, делать напитки и вырезать из овощей произведения искусства. С папами, которые могут всё, что угодно, познакомилась наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Семен Антонов

Фойе дворца превратилось в большую творческую мастерскую, где нет ни одного свободного места. Каждый уголок приспособлен под тематические мастер-классы. В роли педагогов сами отцы, в роли учеников ― дети. Здесь, например, ребята вместе с папой мастерят стол. Судя по осторожности движений, кто-то забивает гвозди впервые в жизни. Обращаться с инструментами должен уметь каждый мальчик, в этом деле папы категоричны.

- Со школьного возраста, так и должно быть, надо потихоньку начинать, чтобы все уметь делать, - говорит участник конкурса Павел Бурдасов.

А если у тебя три дочки, то не обойтись без красоты на кухне. Эстетичность должна быть даже в нарезании овощей и фруктов. Такая техника называется карвинг. Папа Александр часто радует своих девочек кулинарными изысками.

- Папа на день рождения приготовил торт! - рассказывает Соня Башмакова.

- Учим детей творчеству, участвуем во всех конкурсах. Мама подначивает, мы участвуем, - говорит участник конкурса Александр Башмаков.

Такие соревнования с мастер-классами для чебоксарских отцов проводятся впервые. Были конкурсы и до этого, но в несколько другом формате, увеличилось и количество участников.

- Сегодня более 200 пап у нас будут соревноваться по определенным направлениям: самые активные, красивые, креативные, лучший повар, - всевозможные направления, - говорит заместитель начальника управления образования администрации города Елена Сахарова.

- В магазине подобные игрушки - бизиборды - стоят недешево, а зачем покупать, когда можно сделать самому, - считает папа Евгений Белов. - Да еще и ребенка увлечь процессом.

- Взяли старые предметы и дали им новую жизнь, дети любят крутить, развивает мелкую моторику, - отмечает участник конкурса Евгений Белов.

А здесь репетирует семейный ансамбль. У каждого в оркестре своя роль, а кое-кто умудряется играть и на нескольких инструментах. Папа Герман ― слесарь на заводе, но в свободное от работы время предпочитает брать в руки гармошку.

- Музыка жить и работать помогает, поэтому с ней веселее, - утверждает участник конкурса Герман Павлов.

- Мой папа самый лучший! - делится Иван Павлов.

Золотой папа, творческий, спортивный, умный, артистичный... Множество номинаций и ни одного проигравшего. Все самые активные участники получили сладкие призы.