Андрей Чибис приехал в Чувашию, чтобы обсудить участие Чебоксар в проекте «Умный город»

Сегодня в Чувашию прибыл заместитель министра строительства и ЖКХ России по цифровому развитию Андрей Чибис. В Чебоксарах он посмотрел, как организована система «Безопасный город», «зеленая волна» светофоров, оценил проекты, реализованные по программе «Комфортная городская среда».

В. Алексеева, А. Артемьева

На совещании в Доме Правительства федеральный чиновник подвел итоги сегодняшней поездки и обсудил с региональными властями участие Чебоксар в проекте «Умный город». Эту федеральную программу уже апробируют на «пилотах». В их число вошли наши соседи – Уфа и Ижевск. Минстрой России в ближайшие пять лет намерен внедрить «умные технологии» в более чем 100 городах страны. Их будут интегрировать в городские пространства, ЖКХ, транспортную систему, образование.

- Попробуем создать факультет «Смарт-сити». Такого нет пока нигде, ни в одном регионе страны нашей. Это высокотехнологичные места, а самое главное, это поможет молодым талантливым ребятам, в том числе программистам, инженерам не уезжать из республики в поисках работы, а эта работа будет здесь, и учеба будет здесь, - подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ России по цифровому развитию Андрей Чибис.

Завтра обсуждение проекта «Умный город» продолжится. В Чебоксарах пройдет стратегическая сессия. Ее участники и эксперты обсудят применение наиболее актуальных сервисов и технологий для решения насущных городских проблем.