В Новочебоксарске прошло открытое слушание по делу водителя, сбившего на пешеходном переходе трёх девушек

Сегодня в Новочебоксарском городском суде состоялось второе открытое слушание по делу о наезде на трёх девушек, которое произошло осенью прошлого года рядом с 25-м домом по улице Советской. Одна из них скончалась сразу на месте происшествия, две другие получили тяжелые травмы. С момента ДТП прошло уже 5 месяцев, а потерпевшие до сих пор не восстановились. Подробнее о страшных последствиях ДТП и о том, какой срок грозит обвиняемому, расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

Дорожная трагедия произошла на этом нерегулируемом пешеходном переходе. Работницы 17-го детского сада Новочебоксарска возвращались с корпоратива из кафе Ельниковской рощи. Они отмечали там свой профессиональный праздник – День дошкольного работника. Их коллеги стали разъезжаться по домам на такси, а у этих трех девушек не было нужды в транспорте – до дома им было рукой подать – всего-то перейти дорогу! Но пройти удалось лишь половину проезжей части, как на этом месте их сбил внедорожник.

- И мы летели 50 метров и практически у этого столба мы лежали.

Окна одной из потерпевших – Дарьи Арсентьевой – выходят прямо на место трагедии, и каждый день она вынуждена вспоминать тот вечер, удивляясь: как их можно было не заметить? Девушки шли в светлых куртках, вокруг не было ни сугробов, ни кустов, освещение тоже соответствовало нормам – это подтверждает экспертиза, которую тут же провели инспекторы ГИБДД Новочебоксарска. Сильное сотрясение мозга, рассечение правого века, перелом правого плеча, перелом таза, перелом малоберцовой кости, а также задет лучевой нерв – таков был вердикт врачей для Дарьи после ДТП. Кроме того, девушку беспокоят внутренние гематомы от удара на бёдрах, которые до сих пор не рассосались. Убрать их может только пластический хирург. Таким образом, пара шагов по пешеходному переходу привели Дарью к невыносимой боли и куче таблеток.

- Первые месяцы было очень тяжело, - рассказывает пострадавшая в ДТП Дарья Арсентьева. - Я хотела даже умереть. Я не хотела жить, потому что было очень больно. Очень тяжело смотреть, как мои дети, маленькие дети мне подают утку, мне подают таблетки, как мама постоянно сидит плачет. Было очень тяжело. Я – активный человек, я занимаюсь спортом, я вожу детей на всякие кружки… Теперь я ничем этим не могу заниматься. Я не знаю, кем мне теперь работать.

Два месяца Дарья провела в постели, не вставая. Девушка заново училась сидеть и ходить. Прошло 5 месяцев с момента трагедии, а 29-летняя Дарья до сих пор не может выполнять элементарные домашние дела. Матери потерпевшей пришлось даже на время оставить работу, чтобы обеспечить дочери полноценный уход.

- Пока она еще не может обходиться без помощи, - говорит мать потерпевшей в ДТП Валентина Николаевна, - и еще неизвестно, сколько это будет длиться.

На сегодня Дарья уже перенесла 3 операции и потратила на лечение почти 150 тысяч рублей. Чтобы правая рука вновь заработала, могут потребоваться еще несколько хирургических вмешательств и обязательная реабилитация. У второй потерпевшей Натальи ситуация еще более удручающая – передвигаться она теперь может только в инвалидном кресле. Но если двум девушкам хотя бы повезло остаться в живых, то жизнь 28-летней Марии Васильевой оборвалась прямо на месте.

- Она учила корейский язык, хотела поехать в Корею. Такая очень добрая, спокойная девочка была, ни с кем никогда не ругалась. Общительная. У нее очень много подруг было. Но ничего уже не вернешь, ничего не исправишь. И девочек жалко – на всю жизнь инвалидами остались. Столько горя он принес, столько семей… Родители мои очень переживают. Тетя моя на 40-й день инфаркт получила. Папа у меня сейчас в больнице тоже с инфарктом лежит. Вообще очень больно по всем нам ударила эта трагедия, - призналась мать погибшей в ДТП Вера Васильева.

Изначально свою вину водитель не признавал, утверждал, что девушки перебегали дорогу вовсе не по пешеходному переходу, и сетовал на плохое освещение проезжей части. А после родственникам потерпевших все-таки удалось найти видеозапись ДТП. Его запечатлела камера, установленная на соседнем доме.

- 4 октября 18 года мы обнаружили видеокамеры, - говорит представитель потерпевших в суде Актай Бегляров, - и он понял, что ему дальше деваться некуда, он пришел 8 числа с повинной. То есть они всеми правдами и неправдами пытаются уйти от ответственности.
- Какого наказания вы хотите добиться?
- Максимального – статья 264 п.3 – до 5 лет лишения свободы с лишением права управления автотранспортом средством 3 года.

Прокурор же видит ряд смягчающих обстоятельств: у обвиняемого трое несовершеннолетних детей, изначально мужчина пребывал в шоке, но позже полностью признал свою вину. И даже добровольно возместил потерпевшим моральный ущерб, перекинув деньги на их расчетные счета, пусть и не обговорив с ними суммы.

- Потерпевшей, которая погибла на месте ДТП, в порядке 350 тысяч рублей, второй потерпевшей – в порядке 150 тысяч и третьей потерпевшей – в порядке 120 тысяч. И это будет являться смягчающим обстоятельством. Два года лишения свободы будем просить с отбыванием наказания в колонии-поселении, - сказал помощник прокурора Новочебоксарска Юрий Волгарев.

Деньги водитель, действительно, перечислил, но вот подойти и по-человечески извиниться не догадался, говорят потерпевшие, а может, просто побоялся. После случившегося ДТП управление ГИБДД и прокуратура представили рекомендации администрации Новочебоксарска: установить на этом переходе светофор с вызывной фазой для пешеходов. По их данным, власти города-спутника уже заложили в бюджете деньги на эти цели. И в этом году должны исполнить полученные предписания.

Вести видеосъемку самого заседания суда слуга Фемиды нам не разрешила, ссылаясь на возражения обвиняемого. К слову, это не первый раз, когда в Новочебоксарском городском суде нам запрещают снимать процесс на видеокамеру. Следующее слушание этого уголовного дела намечено на 26 февраля. Мы будем следить за развитием событий.