Верховный суд Чувашии встал на сторону жильцов, с которыми управляющая компания судится из-за тарифа на содержание жилья

Шесть с половиной рублей довели до Верховного суда. Жители многоэтажки по улице Солнечной, 29А в Новочебоксарске не могут прийти к согласию с управляющей компанией, какой же тариф на содержание жилья должен быть в их доме. Спор перерос в судебную тяжбу. Истцом выступила управляющая компания, а ответчиком — жильцы дома, в том числе и дети. Надежда Андреева попыталась разобраться в ситуации.

Надежда Андреева, Владимир Синдеев

Этот дом по улице Солнечной в Новочебоксарске вполне мог бы претендовать на звание образцового. В подъезде на стенах — картины, на подоконниках — цветы. Многоэтажка построена 4 года назад, и жильцы к общему имуществу относятся очень бережно.

- У нас раздельный сбор мусора. Картон, пластик собираем, сами сдаем, тратим на благоустройство и озеленение. Уже три года так делаем, - рассказывает председатель совета МКД по ул. Солнечной, 29А Людмила Веренко.

Жители сетуют: у нас в подъезде даже кошки с собаками дружат. А вот найти взаимопонимание с управляющей компанией не получается. Камнем преткновения стал тариф на содержание жилья. В прошлом году на общем собрании собственников его установили в размере 11 рублей 36 копеек. Управляющая компания предлагала свой вариант — 19,50. Но это предложение никто не поддержал.

- В случае, если собственники не согласны с утвержденным тарифом, собственники могут принять свой тариф на общем собрании, свой размер платы за содержание и ремонт общего имущества, - пояснил начальник управления городского хозяйства администрации г. Новочебоксарска Денис Тютин.

Однако в управляющей компании решением собрания жильцов остались недовольны, и вышли в суд с требованием признать протокол недействительным. В суде жилищники предложили новый тариф на содержание жилья — 17 рублей 85 копеек. Между тем жители многоэтажки уверяют: цифру в 11 рублей 36 копеек взяли не с потолка, все четко просчитали. На эту сумму дом вполне можно содержать в чистоте и порядке, считают жильцы.

- Для того чтобы вычислить тариф на содержание жилья, мы это экономически обосновывали. Истребовали в УК все бухгалтерские документы, акты выполненных работ, счета-фактуры, организации, которые обслуживали нас. Все эти суммы мы разделили на площадь дома и получали определенную сумму. Управляющая компания в суде и на наши запросы расшифровку статьи «Содержание жилья», экономическое обоснование нам не предоставила, - говорит председатель совета МКД по ул. Солнечной, 29А Людмила Веренко.

- Возможно, математические действия ими были произведены правильно, но тариф рассчитывался ими не исходя из фактических затрат, которые несет управляющая компания по содержанию общего имущества, - возражает заместитель начальника отдела оказания услуг ЖКХ АО «Чувашская энергосбытовая компания» Екатерина Железина.

По периметру всего дома по улице Солнечной установлены камеры видеонаблюдения, есть они в подъезде и подвале. Поставили их для безопасности и контроля за работой управляющей компании. Камера фиксирует, сколько раз в дом приходила уборщица, как часто в подвал спускались сантехники и какие работы там проводили. Так что в суд жильцы пришли с большой доказательной базой. И выиграли тяжбу.

- Мы будем принимать меры по обжалованию решения Верховного суда ЧР. Судебная практика в этом вопросе неоднозначная, поэтому окончательное решение будет вынесено Верховным судом РФ, - высказалась заместитель начальника отдела оказания услуг ЖКХ АО «Чувашская энергосбытовая компания» Екатерина Железина.

- Каждый собственник должен быть заинтересован. Мы являемся заказчиками услуг, который нам предоставляет УК. У людей бытует мнение, что УК диктует свои условия по принятию тарифа. Мы учитываем их мнение, но в конце концов собственники принимают решение на общем собрании, - говорит председатель совета МКД по ул. Солнечной, 29А Людмила Веренко.

Казалось бы, спор из-за 6 рублей за квадратный метр — мелочь. В масштабах дома сумма получается существенная. И никто из жильцов не готов платить за услуги, которых не получал.