Русский драмтеатр проводит бесплатные мастер-классы по актёрскому мастерству

Творческий эксперимент решили провести в Русском драматическом театре. Там запустили актерские тренинги для людей, что называется, с улицы. Как правильно дышать, перебороть страх перед публикой, говорить так, чтобы другие услышали, - всему этому учат известные актеры Русского драмтеатра. Вводный урок у актрисы Ларисы Родик сегодня взяла Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Семен Антонов

- Вы периодически должны менять ракурс. Легкий поворот сюда, мои 45 градусов уже здесь, потом я чуть-чуть поворачиваюсь сюда, и я ваша. Это нужно делать постоянно, чтобы держать зрительскую аудиторию.

Держать внимание, находясь не на сцене, а в зале, да еще и при включённом свете, для народной артистки Чувашии Ларисы Родик не совсем привычно. В этом она сама призналась в начале своей лекции. Собственно, это и есть одно из главных правил публичного выступления – начинать его не с основной темы, а с чего-нибудь абстрактного, но то, что точно понравится и заинтересует аудиторию. Вообще все эти правила Лариса Родик передает своим будущим коллегам – студентам института культуры и искусств. Но предмет «сценическая речь», по мнению артистки, неплохо бы ввести абсолютно во всех вузах. Ведь плохая дикция, к примеру, учителя, напрямую влияет на успеваемость школьников.

- Это невыносимо вот так слушать долго, некоторые абсолютно не озабочены тем, как они говорят, ведь все равно поймут. А то, что напряжение возникает?!

В зале – школьники, студенты и уже работающие люди. Причем большая часть пришедших не планируют связывать свою жизнь со сценой. Многие считают: учиться держать себя перед публикой полезно всем.

- Сегодня это будет больше теория, - говорит актриса Русского драматического театра Лариса Родик, - поскольку эта встреча планируется еще один раз, то там будет тренинг дикционный, все желающие смогут попробовать поработать со своим артикуляционным аппаратом, над дыханием, потому что это все – составляющие речеговорения.

Студент сельхозакадемии Владислав Лукиянов рассказывает: на экзаменах у него постоянно дрожат руки. Не помогают ни успокоительные, ни самонастрой. Секрет успешного ответа на экзаменах юноша раскрыл для себя на этой лекции.

- Лариса Владимировна посоветовала очень интересную методику, как можно бороться с этой проблемой. Нужно просто вот так постоять, как она говорила, мужчинам можно поотжиматься или даже подраться, мне кажется, это очень интересная методика, я попробую воспользоваться ею, - поделился студент Владислав Лукиянов.

Все, что сегодня было озвучено в зале, в апреле на втором занятии преподаватели и слушатели отработают на сцене. На бесплатный мастер-класс к известным артистам может прийти любой желающий. Расписание ближайших занятий будут размещены на сайте Русского драмтеатра.