Чувашские политики и эксперты прокомментировали Послание Владимира Путина

К 20-му году в России заработает новая программа развития сельских территорий, создадут бренд экологически чистой продукции и появится цифровая платформа, на которой предприниматели смогут публично заявлять о давлении на бизнес. Сегодня Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Некоторые из пунктов обращения нашему корреспонденту Евгении Зиновьевой прокомментировали известные в нашей республике эксперты.

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Семен Антонов, Виктор Степанов

С ежегодном Посланием к Федеральному Собранию Владимир Путин на этот раз обратился в Гостином дворе. Из-за ремонта мероприятие из Георгиевского зала перенесли на новую площадку. Свое выступление президент начал с социальных вопросов.

Он предложил пересчитать размер соцдоплат к пенсиям «задним числом». По мнению Владимира Путина, многие пенсионеры не получали их с нынешнего января из-за того, что размер их пенсий превысил прожиточный минимум. Также глава государства считает, что нужно усилить поддержку многодетных семей. Он предложил продлить льготную ставку по ипотеке для родителей, которые воспитывают больше двух детей на весь срок действия жилищного кредита. Эту и другие инициативы президента поддерживают и депутаты Государственной Думы.

- По уходу за ребенком-инвалидом сейчас платят около 5400 рублей, решено повысить ежемесячно до 10 тысяч рублей. Ну, и снимается налоговая нагрузка. Если семья с детьми, то на каждого ребенка будет прибавляться от 5 до 8 квадратных метров дополнительно жилой площади, которая не будет облагаться налогом на имущество, - рассказал по телефону депутат Государственной Думы Валентин Шурчанов.

Во время оглашения Послания глава государства затронул и тему доступности образования. По всей стране возвели больше 5000 детских садов. На это потратили 130 миллиардов рублей. Чувашия, кстати, один из регионов-лидеров по получению дополнительных субсидий на строительство детских дошкольных учреждений. В нашей республике еще два года назад начали решать и другую проблему: улучшать инфраструктуру в школах. Теплые санузлы, водопровод, канализация и отопление есть практически в каждой сельской школе. По всей стране по поручению Владимира Путина этот вопрос должны решить в течение ближайших двух лет. Всерьез намерены бороться и с дефицитом педагогов на селе и малых городах. В 20-м году в стране заработает программа «Земский учитель».

- Это то, - комментирует по телефону депутат Государственной Думы Алена Аршинова, - что избиратели Чувашии нас просили, и мы очень рады, что президент нас услышал. С 2020 года будет работать программа «Земский учитель», фактически педагоги будут получать единовременную выплату в 1 миллион рублей при переезде в село и малые города. Это будет эффективная программа. Она позволит снизить отток учителей из сельской местности.

Проект по поддержке сельских педагогов будет работать по подобию хорошо зарекомендовавшей себя программы «Земский доктор». Последняя, кстати, рассчитана до 20-го года. Владимир Путин предложил снять возрастное ограничение для ее участников. Теперь работать на селе и получить подъёмные могут врачи и фельдшеры старше 50 лет. Кроме того, по всей стране в ближайшие два года должны быть построены и модернизированы 1900 фельдшерско-акушерских пунктов.

- Мы сегодня выстроили и построили каждый третий ФАП – он новый. Это лидерские позиции в России, то есть работа, которую многие регионы только начинают, мы говорим уже о её скором завершении, так как в этом году приближаемся и даже переходим за цифру 200 новых ФАПов, - высказался главный врач Республиканкой клинической офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов.

В России должен появиться свой защищенный бренд экологически чистой продукции. Суть в том, что при её производстве будут использоваться только безопасные для здоровья человека технологии. Вырасти в стране в ближайшие 6 лет должен и экспорт несырьевой продукции. С нынешних 25 миллиардов долларов до 46.

- Это амбициозная задача, - говорит председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета ЧР Сергей Павлов. - В принципе, такие же цифры у нас в Чувашии. Если мы сегодня 23 миллиона долларов экспортируем продукцию, то к 2024 нам нужно довести до 46 миллионов долларов. Есть наметки: это увеличение экспорта масличных культур.

Для экономического прорыва, по мнению Владимира Путина, нужно избавиться от ряда системных проблем в стране: обеспечить опережающий рост производительности труда, улучшить деловой климат, снять инфраструктурные ограничения для развития бизнеса. Успехов по этим направлениям, считает президент, добиться можно. Главное, чтобы усилия прикладывали все регионы.