Погружение в эпоху: в Музейно-выставочном центре Чебоксар открылась первая монографическая выставка, посвященная русскому императору Александру II

«Император Александр II. Портрет на фоне эпохи». В Музейно-выставочном центре открылась первая монографическая выставка, посвященная русскому самодержцу. В прошлом году исполнилось 200 лет со дня его рождения. А в этом отмечаются 155-летие земской и судебной реформы и 145-летие военной, которые провел Александр II. Чем еще запомнился царь-освободитель? С экспозицией уже познакомилась наш корреспондент Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Степанов

Выставка - это совместный проект Чувашского национального музея и Государственного музея политической истории России в Санкт-Петербурге.

Свои материалы также предоставили Российская государственная библиотека, Военно-медицинский музей, Государственный Русский музей. Организаторы постарались многогранно отразить незаурядную личность государя и яркими штрихами передать колорит эпохи. Некоторые экспонаты, действительно, уникальны.

- Мы показываем рисунки Александра II, письма матери, дневник, листы из его учебных тетрадей, - рассказал заведующий сектором новой и новейшей истории Чувашского национального музея Андрей Зарубин.

Александр II, безусловно, один из самых успешных царей России. Он запомнился современникам как инициатор великих реформ. На период его правления пришлась победа в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, по итогам которой расширились границы России, а Болгария обрела независимость.

- В истории России не было царей, награжденных боевым орденом Георгия в бытность боевых действий на Кавказе, - отметил учредитель Фонда «Дети. Отчизна. Достойная смена» Олег Степанов.

Но главное, чем запомнилось правление Александра II, - отмена крепостного права в 1861 году. В экспозицию вошли документы из Государственного исторического архива Чувашии, в частности, материалы по реализации этого указа на местах.

- Царя не зря называли освободителем, это период 50-60-х годов, когда готовилась реформа освобождения крестьян от крепостного права, решались вопросы, как это сделать, как ввести в юридическое русло взаимоотношения помещиков и бывших крепостных. В Чувашии этот процесс происходил достаточно безболезненно, - рассказал заместитель директора Государственного архива ЧР Федор Козлов.

Примечательно, что на выставке много материалов, отражающих состояние чувашского края в эпоху Александра II. Здесь и редкие исторические фотографии, и сохранившиеся предметы старины.

В 1867 году в Москве во время правления Александра II проходит первая этнографическая выставка. В экспозиции – специальный раздел, посвященный Чувашии. В нем представлены орудия крестьянского труда и национальный костюм.

Экспозиция рассказывает не только о российском императоре, но и о выдающихся людях, живших в эпоху его правления. Посетители увидят копии рукописей великих русских классиков: Тургенева и Достоевского, - и композиторов-членов музыкального объединения «Могучая кучка». И даже фотографии народовольцев, которые неоднократно покушались на царя. Экспозиция позволит посетителям погрузиться в эпоху и узнать много интересного о человеке, главным стремлением которого было процветание России.