В Чебоксарах подвели итоги городского конкурса «PRO-безопасность»

В Чебоксарах подвели итоги городского конкурса «PRO-безопасность». В творческом конкурсе приняли участие более 300 человек в возрасте от 5 до 30 лет. С талантливыми чебоксарцами познакомилась наша съемочная группа.

Елена Михайлова, Ирина Николаева, Вадим Владимиров

Два дня понадобилось девятикласснице Нелли Митиной, чтобы придумать сценарий этого видео. Девочка стала победительницей в номинации «Лучший социально-правовой ролик». Тему правил дорожного движения Нелли выбрала неслучайно. Ученица 37-й школы состоит в отряде юных инспекторов движения.

- Видеоролик мы сняли за 1 день, весь сценарий придумывался за 2 дня до съемок. В принципе, работа удалась, видеоролик тоже полезный, пригодился нам 2 раза, мы его отправляли на 2 разных конкурса, и в обоих конкурсах я заняла призовые места, - поделилась победительница конкурса Нелли Митина.

Конкурс проводился в два этапа. В течение месяца члены жюри выбирали работы по четырем направлениям: лучший социально-правовой ролик, аудио-ролик, эссе и рисунок. Последняя номинация оказалась самой популярной. Больше всего творческих работ было о безопасности на дорогах и водоемах, об осторожном обращении с огнем, об экологии.

- Данный конкурс был награжден в виде гранта, который входит в платформу «Россия – страна возможностей». Выставка будет размещена в различных государственных учреждениях, в правовых органах, также в Министерстве внутренних дел, - рассказала автор проекта Юлия Шелтукова.

Конкурс «PRO-безопасность» прошел в первый раз, но уже обрел популярность среди школьников и активных жителей города. Организаторы рассчитывают, что такие проекты помогут повысить правовую грамотность молодежи.