Представители Общественного совета при МВД посетили после капитального ремонта Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

Не прошло и месяца, как после капитального ремонта Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей распахнул свои двери, его работой заинтересовались представители Общественного совета при МВД. Какие возможности предоставляет обновленный Центр и как исправить оступившегося в жизни ребенка, вместе с общественниками изучала Марина Сергеева.

- Красиво очень.
- Работа по благоустройству будет продолжена.

Только попав на территорию центра, общественники отмечают, что здесь созданы все необходимые условия для содержания и развития детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Обновленные спортзал, тренажерный зал, медицинский блок, учебные классы, библиотека, комната творчества - все помещения оснащены новый техникой и мебелью. Благодаря содействию членов Общественного совета и руководству предприятия «Романа» центр оснащен дополнительным спортивным оборудованием. Заместитель министра внутренних дел республики Леонид Вакс поблагодарил общественников за содействие и вручил наиболее активным представителям совета благодарности.

- Большое спасибо за общую организацию.
- Служу России!

Обсуждая вопрос о наполняемости ЦВСНП, полицейские отметили, что в обществе создан стереотип о том, что помещение в центр является наказанием для подростков, а это своего рода социально-педагогическая реабилитация с индивидуальным подходом к каждому.

- Запланирован ряд психологических мероприятий, проведение различных тренингов, тестирований. При выписке ребенка уже направляется рекомендации, в том числе к занятиям спортом, по усвоению образовательной программы, - рассказала заместитель начальника ООДУУПиПДН МВД по Чувашии Наталья Чапурина.

Организация учебного и воспитательного процесса здесь поразила многих общественников, включая и председателя Совета Валерия Андреева, являющего руководителем одного из ведущих вузов республики.

- Этот ученик, который здесь будет заниматься, такое индивидуальное репетиторство получает, которого у него за все время обучения в школе не было, - отметил председатель Общественного совета при МВД Валерий Андреев. - Один историк приходит, один математик, потом все остальные специалисты.

При выписке из центра на каждого воспитанника составляются заключения, которые передаются родителям или законным представителям, сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних и администраций школ для проведения дальнейшей профилактической работы с подростком. Как отмечают сотрудники центра, их главная задача – сделать все возможное, чтобы помочь ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, и вернуть его на правильный путь. Неоценима в этом и помощь общественников. Хорошо осознавая это, они шефствуют над центром с первых дней создания Совета. Общественники постоянно проводят встречи с юными правонарушителями, на своем примере прививая им правильные жизненные ценности.