С завтрашнего дня в Чебоксарах изменится схема движения 7 автобусов и трех троллейбусов

Городские чиновники прислушались к мнению жителей. С завтрашнего дня в Чебоксарах изменится схема движения семи автобусных и трех троллейбусных маршрутов.

Е. Храмкина, В. Владимиров

Сегодня в городской администрации нам подробно рассказали, какой и куда будет следовать.

- Так, по 7 автобусному маршруту схема движения будет продлена до Свято-Троицкого монастыря. 12-й автобус в микрорайоне Садовый схема движения будет продлена по проспекту Геннадия Айги и улицы Богдана Хмельницкого с заездом в пятый микрорайон. В центральной части города схема движения будет по улице Юрия Гагарина без заезда на улицу Космонавта Николаева. По 20-му маршруту автобуса: схема движения будет продлена до Нефтебазы. В Новоюжном районе схема движения будет проходить по Эгерскому бульвару без заезда на улицу Ашмарина, проспект Ивана Яковлева, проспект 9-ой Пятилетки. По 26-му маршруту в юго-западном районе схема движения помимо улицы Энтузиастов также пройдет по улице Чернышевского и улице Гражданской. По 42-му маршруту схема движения в СЗР пройдет по улице Гузовского, без заезда на уцицу 500-летия Чебоксар. По 46-му маршруту схема движения вернется к схеме, которая была до 1 декабря 2018 года - без заезда на Президентский бульвар и улицу Федора Гладкова, - рассказал начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации г. Чебоксары Андрей Васильев.

Что касается троллейбусных маршрутов, то с завтрашнего дня схема движения 18-го будет продлена до северо-западного района. В один маршрут будут объединены пути следования 15-го и 19-го троллейбусов, курсировать он будет под номером 15, направляясь от Южного поселка по улице Гагарина в юго-западный район до завода имени Чапаева.

В декабре прошлого года, по поручению главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, в каждом районе были созданы инициативные группы горожан, которые внесли свои предложения по улучшению транспортной системы. После чего на портале «Открытый город» организовали голосование за изменение нескольких маршрутов. Свое мнение по этому поводу мог высказать любой чебоксарец. Предложения были проанализированы и легли в основу новой транспортной схемы.