Юных воспитанников чебоксарского клуба «Феникс» тренируют титулованные спортсмены

Они хоть и делают первые шаги в тайском боксе, но уже могут похвастать совместными занятиями со звездами республиканского муай-тая. На тренировке юных воспитанников столичного клуба «Феникс» побывал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Комплексные единоборства, к коим и относится тайский бокс, сегодня на пике популярности. Руководство профильной республиканской федерации открыло в одном из новых микрорайонов столицы клуб тайского бокса «Феникс». Расчет на шаговую доступность себя оправдал.

- Мы начали работать с сентября прошлого года. Дети все местные, с микрорайона «Садовый». И сегодня у нас уже сто детей, - рассказал тренер клуба тайского бокса «Феникс» Олег Симолкин.

К работе с юными жителями столицы в федерации подошли комплексно. Тренерский штаб (а в клубе 6 наставников) имеет высшее физкультурное образование. Программа занятий составлена с учетом возрастных особенностей занимающихся. Знакомство и отработка технических приемов, применяемых в муай-тае, проходит с приглашением ведущих спортсменов федерации.

- Подобными тренировками мы решаем три задачи: спортсмены получают навыки тренерской работы, юные спортсмены – мастер-класс, а в-третьих, это реклама нашего вида спорта, - отметил главный тренер Федерации тайского бокса ЧР Александр Осипов.

В наш приезд занятия с группой начальной подготовки вели победитель первенства мира Роман Никитин, серебряный призер первенства страны Кирилл Этричев, победители и призеры всероссийских соревнований Стас Обрыскин и Иван Буянов.

- Моя задача – повторить прошлогодний успех, поехать на чемпионат мира и доказать всем, что я сильнейший, - поделился планами победитель первенства мира по тайскому боксу Роман Никитин.

Мастер-класс от молодых, но уже именитых членов сборной республики не обошелся без показательного поединка и индивидуальной работы. Для большинства ребят выбор клуба – решение родителей, а старшие хотят, чтобы юная смена полюбила тайский бокс.

- Меня в секцию отправила мама, - говорит подопечный клуба Ростислав Кимовский, - без выбора, мне немножко нравится.
- Будешь дальше заниматься?
- Думаю, да.

Ростислав в свои семь лет уже принял первое взрослое решение. Теперь остается ждать результата.