Заказал двигатель для машины - получил кирпичи: чувашские полицейские раскрыли очередную интернет-аферу

Неожиданная посылка. Кирпичи вместо желанного двигателя получил 46-летний ядринец, заказав по интернету запчасть для своего автомобиля. Об этом инциденте, который приключился с жителем республике, мы рассказывали в конце декабря прошлого года. На минувшей неделе сотрудникам управления уголовного розыска удалось разыскать афериста и доставить его в республику. Подробности у Егора Алексеева.

- Где и кем вы работаете, чем зарабатываете на жизнь?
- Работаю по отделке квартир, строительство.
- У вас официальный заработок?
- Нет.

Правоохранители полагают, что ремонт квартир для 29-летнего уроженца Ивановской области был не единственным источником дохода. Мужчину подозревают в совершении мошенничества. На его уловку попал один из жителей города Ядрин. Потерпевший хотел приобрести двигатель для своей машины. Подходящую модель нашел на сайте объявлений и решил списаться с продавцом.

- Подходящую модель двигателя потерпевший нашел на одном из сайтов купли-продажи, - комментирует оперативный сотрудник управления уголовного розыска МВД по Чувашии. - При общении с интернет-продавцом у мужчины никаких подозрений не возникло. Поэтому он и решил ему перечислить денежные средства за стоимость товара и его доставку. Вместе вышло где-то около 27 тысяч рублей. Однако то, что он получил за эти деньги, оказалось полной неожиданностью.

- Что именно отправили в посылке?
- Отправил кирпичи в деревянном ящике.
- Кроме кирпичей что-то было?
- Вода в бутылках.

Целый ящик кирпичей, запакованных в мешки. Таким стал итог общения с сомнительным интернет-продавцом для 47-летнего ядринца. Об обмане мужчина незамедлительно сообщил в полицию.

- В ходе оперативно розыскных мероприятий личность злоумышленника была установлена, - рассказал оперативный сотрудник управления уголовного розыска МВД по Чувашии. - Сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике была организована служебная командировка в Ярославскую область, где злоумышленник был задержан. В настоящее время мужчина находится под арестом. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.

- Что поспособствовало совершению данного мошенничества?
- Деньги, немного не хватало.

Это далеко не первый случай, когда чувашские полицейские раскрывают преступления, связанные с аферой при покупке автозапчастей. В конце прошлого года стражи порядка доставили из подмосковной Балашихи нескольких мужчин, которые организовали интернет-магазин, где шла продажа и вовсе несуществующих деталей. В настоящее время расследование обоих уголовных дел продолжается, устанавливаются потерпевшие. МВД по Чувашии рекомендует с осторожностью совершать покупки в интернете. За привлекательными ценами, убедительными доводами и лестными речами могут стоять мошенники.