На инвестиционном форуме в Сочи Глава Чувашии поделился опытом республики по повышению продолжительности здоровой жизни

В Сочи продолжает работу инвестиционный форум, в рамках которого уже состоялись десятки встреч, семинаров и круглых столов, где рассматривались вопросы цифровизации экономики, современного образования, развития транспортной инфраструктуры.

С. Позднякова

Глава Чувашии принял участие в работе панельной сессии, на которой обсуждалось повышение продолжительности здоровой жизни. Михаил Игнатьев отметил, что в республике этому направлению уделяется большое внимание. Успешно реализуются проекты по профилю здоровье семьи, женщин, мужчин и детей. По данным Росстата, в 2017 году в Чувашии ожидаемая продолжительность жизни населения достигла исторического максимума — эта цифра превысила 72 года.

- Наше долголетие в наших руках. Государственная политика, которая на сегодняшний день осуществляется в республике, привела к соответствующим результатам. В Чувашии разработан стратегический план по укреплению здоровья жителей возрастной группы 60 лет и старше. Количество долгожителей старше 100 лет в республике выросло до 100 человек, - рассказал Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев также проинформировал о большой работе в плане обеспечения жителей республики качественной медицинской помощью в шаговой доступности. За 6 лет в Чувашии построено 179 современных фельдшерско-акушерских пунктов. Благодаря укреплению первичного звена в республике произошел перелом в борьбе с онкологическими заболеваниями. Михаил Игнатьев коснулся и темы борьбы с курением и алкоголизмом. За последние семь лет количество курящих людей в регионе снизилось на 7%.