Альбина Егорова стала новым председателем Госсовета Чувашии

В эти минуты в большом зале заседаний Дома Правительства проходит сессия Государственного Совета Чувашии. Там работает наш корреспондент Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов

На первую в этом году сессию Государственного Совета были заявлены 43 депутата, правда, не все явились сегодня в зал. Часть из них делегировали свои полномочия коллегам. Первым вопросом обсуждали назначение председателя Государственного Совета Чувашии. Напомним, кресло пустовало с прошлого года, когда Валерий Филимонов снял с себя полномочия.

Свои кандидатуры на должность председателя Госсовета выставили все фракции. Перед тем, как приступить к голосованию, каждому из них дали слово.

- Что же смогла я достичь с вашим участием на данных должностях? - рассуждает кандидат на должность председателя Государственного Совета ЧР от фракции «Единая Россия» Альбина Егорова. - Прежде всего, в 2017 году мы внедрили с участием профильных комитетов и министров обсуждение бюджета по всем направлениям, чего не было сделано до этого.

- Я считаю, - говорит кандидат на должность председателя Государственного Совета ЧР от фракции «Справедливая Россия» Сергей Семенов, - что новый председатель Госсовета Чувашии просто обязан поднять авторитет парламента, объединить всех депутатов независимо от партий для решения задач, стоящих перед Чувашией. Глава республики избран народом, но и мы избраны народом. По Конституции мы равны и несём равную ответственность за судьбу Чувашии.

- Проводимая в нашем Государственном Совете политика не может не настораживать, - произнёс кандидат на должность председателя Государственного Совета ЧР от фракции КПРФ Александр Андреев. - Достаточно вспомнить игнорирование мнения фракций при назначении на руководящие должности, изменения в регламент по сокращению времени на выступления, на вопросы депутата, периодическое лишение слова. Всё это не способствует развитию парламентаризма в нашей республике.

- Я, как кандидат, которому сегодня здесь представили слово, хотел бы сказать не о том, что было сделано. Потому что, честно говоря, я не вижу ничего выдающегося в этом созыве Государственного Совета по сравнению с другим созывом. Поэтому я хотел бы представить очень кратко и тезисно программу о том, что будет, в случае если вы удостоитесь чести и изберете меня председателем Государственного Совета. Самое первое, что я сделаю – расширение возможности участия непарламентских партий в заседании. Не один раз в год и с кучей уведомлений и документов, а совершенно свободно по предварительной записи, - отметил кандидат на должность председатели Государственного Совета ЧР от фракции ЛДПР Константин Степанов.

В основном кандидаты от фракций «обещали служить интересам простых людей». А получив должность, председатели Государственного Совета Чувашии первым делом обещали разобраться с действующим регламентом выступления спикера. При прошлом председателе Валерии Филимонове на выступление оставили лишь две минуты, и этого времени парламентарии считают недостаточным, чтобы донести всю информацию до своих коллег.

После того, как все высказались, перешли голосованию. Оно было тайным. В результате большинство присутствующих в зале отдали свои голоса за кандидатуру Альбины Егоровой. Она исполняет обязанности председателя Государственного Совета на протяжении последних трёх месяцев.

Сессия Госсовета продолжится после перерыва, далее парламентарии приступят к вопросу о бюджете на 2019 год.