Национальный музей подготовил для гостей обширную программу ко дню рождения Василия Чапаева

Передвижная выставка, шашечный турнир, различные мастер-классы. 9 февраля в день рождения Василия Ивановича Чапаева Национальный музей подготовил для гостей обширную программу. Сейчас музей комдива на ремонте. О том, как идут работы, когда здание откроется и что появится в новой экспозиции, расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Музей Чапаева – самый посещаемый в Чебоксарах. Он был открыт в 74-м году и с тех пор в здании ни разу не проводилось масштабного ремонта. Пришло время обновить материальную базу и экспозицию.

- Ремонтные работы в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии. На это здание выделено 13 миллионов из федеральных и республиканских средств. Предполагаются внутренние и наружные работы. Первый этап завершен, - рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

У музея появились забор, новые окна, рольставни, заменена электрика, фасад здания покрыли декоративным оформлением. Строители также не оставили без внимания крышу и подвал.

- На сегодняшний момент, - говорит главный инженер подрядной организации Эдуард Иванов, - выполнены кровельные работы, фасадные. Работы по запуску тепла закончены, готовимся к подаче тепла и к выполнению отделочных работ. Защитили витражи исторические с тем, чтобы не повредить их, потому что это единственный экземпляр фактически, других в России нет. Стараемся сохранить историческую ценность музея.

В музей вернётся уникальная чеканка, поставят на место и знаменитую тачанку комдива. Но сама экспозиция в целом изменится. Её научная концепция готова, сейчас завершается конкурс на эскизные дизайн-проекты.

- Сама личность В.И. Чапаева для нас очень важна, - подчеркнула директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. - Она будет показана на фоне эпохи. То есть человек на фоне эпохи. Мы все знаем, в какую сложную эпоху жил и действовал, проживал всю ситуацию, которая была тогда в обществе, Василий Иванович Чапаев.

Основное здание откроется для посетителей в следующем году. А в этом, к 45-летию музея Чапаева, 9 мая заработает экспозиция в доме, где родился комдив. Избушку отреставрировали, сейчас работники музея обновляют её интерьер. Ну а пока передвижную выставку, посвящённую дню рождения Чапаева, можно посетить в Национальном музее. Там же 9 февраля пройдёт шашечный турнир. А 10-го числа для семей с детьми подготовили интерактивные площадки и мастер-классы.