Борцы вольного стиля определили победителей первенства Чувашии

Борцы вольного стиля определили победителей первенства Чувашии сразу в двух возрастных группах: юниоры и юниорки, юноши и девушки. Награды разыгрывались в 37 категориях. Вместе с почетными гостями за борцовским спектаклем на коврах пятой школы олимпийского резерва наблюдал и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

У него точно вся жизнь в борьбе. Серебряный призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса Иван Григорьев на сегодня самый титулованный борец вольного стиля Чувашии. Так что его рекомендации оказались кстати.

- У меня любимый вес в 52 килограмма среди юношей. У меня первый значимый результат был в этой категории в 1972 году, я выиграл турнир на призы Андриана Николаева, - поделился вице-президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Иван Григорьев.

В состязаниях юношей в категории до 52 килограммов было заявлено 22 атлета. И для того, чтобы добраться до финала, претендентам было необходимо провести четыре встречи. С этой задачей лучше всех справились представитель Батырево Кирилл Родионов и воспитанник канашской школы борьбы Кирилл Батьков. Согласно регламенту борцы в возрасте до 16 лет на ковре проводят 2 периода по 2 минуты каждый. Однако семикласснику, кадету Янгличской школы, хватило и одного периода, чтобы разобраться со своим соперником. Победа по техническому превосходству и золото первенства Чувашии дает право участия в региональных соревнованиях.

- Хочу пойти выше – стать олимпийским чемпионом, - говорит победитель юношеского первенства Чувашии по вольной борьбе Кирилл Батьков.
- А примеры есть в Канаше?
- Сергеев Еремей, Иван Григорьев. Я на них равняюсь.