Жители Чувашии стали активнее приобретать лес для собственных нужд

Традиционно в начале года жители Чувашии начинают оформлять заявления на получение леса для собственных нужд. Договоры о купле-продаже заключает Министерство природных ресурсов и экологии республики. В ведомстве отмечают: спрос на эту услугу вырос.

Л. Галактионова, Е. Янгалакова

Личные нужды, поясняют в министерстве, - это отопление собственного жилья, строительство или ремонт домов, возведение хозяйственных построек. Чтобы получить лес от государства, достаточно написать заявление.

- Один раз в жизни каждый имеет право взять 100 кубов леса для возведения жилого дома (50% хвойных пород), также взять древесины для иных строений. Объем предоставления – 50 кубов. Можно написать заявление на ремонт индивидуального жилого дома и иных построек. Для дома – 30 кубических метров, для строений – 25 (50% – хвойные породы). Для отопления можно ежегодно заготавливать 15 кубов древесины, - рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Марина Трофимова.

Расценки на заготовку древесины утвердило правительство республики. Для льготных категорий граждан предусмотрена скидка 50%. Установлен и предельный объем заготовки древесины. В год на территории республики можно вырубить чуть больше 500 тысяч кубов, из них около 100 тысяч – на личные нужды граждан.

- Предоставляется лесной участок, в котором прописано квартал, выдел, делянка, показано, сколько деревьев он может заготовить. Либо самостоятельно, либо с привлечение индивидуальных предпринимателей и наши бюджетные учреждения, - объяснила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Марина Трофимова.

Жители республики могут заготавливать лес только для собственных нужд. По федеральному закону продажа такой древесины запрещена.