Ни бонусов, ни денег: двое иностранцев из Чебоксар попались на уловку мошенников

Соблазнились баллами и остались без денег. Столичные полицейские разыскивают аферистов, обманом завладевших деньгами с банковских карт двух жителей Таджикистана. Проживающим в Чебоксарах иностранцам позвонили неизвестные и пообещали щедрое денежное вознаграждение за накопленные баллы. Чем обернулась история, расскажет Егор Алексеев.

- У меня спрашивают, на карте есть деньги? Я говорю: да, есть, - рассказывает один из потерпевших.

Звонок сотрудника банка с уточняющим вопросом молодого человека, к сожалению, не насторожил. 23-летнему гражданину Таджикистана, как пользователю одного из российских банков, неизвестный предложил накопленные бонусы перевести в рубли. Не ожидая подвоха, иностранец поделился реквизитами платежной карты, а затем посоветовал товарищу последовать его примеру.

- Смска пришла, сказали, последние шесть цифр сообщить, которые в смске пришли, я и диктовал. Я думал, это они, - рассказывает потерпевший.

На двоих жители ближнего зарубежья лишились 35 тысяч рублей. Однако аферисты и не думали останавливаться. Просили номера новых карт, обещали на них перевести и по ошибке списанную сумму, и злополучные бонусы. Молодые люди все же сумели распознать обман и обратились в полицию.

- Потом начали ругаться, что верните деньги, а они сказали, ваша карта заблокирована. Ну, она автоматически заблокировалась. Найдите другую карту, мы перечислим на другую карту. Ну, я так и знал, что это хакеры, - говорит потерпевший.

- Если вам неизвестные лица представляются сотрудниками финансовых организаций и говорят, что начислены вам бонусы и выигрыши, то следует сразу насторожиться - под этими предлогами могут работать мошенники, - предупреждает сотрудник управления уголовного розыска МВД по Чувашии Гульмира Авреньева.

Сообщения о неожиданных выигрышах, бонусах, денежных компенсациях. МВД по Чувашии напоминает, что подобные радостные новости вам могут сообщать аферисты и мошенники. Не называйте им реквизиты банковских карт и не перечисляйте предоплату. Обо всех подозрительных случаях своевременно сообщайте в полицию.