Ветеран Великой Отечественной войны Ипатий Ильин отметил вековой юбилей

100-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны, житель Чебоксар Ипатий Ильин. Поздравить фронтовика приехали сотрудники администрации Московского района города.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

Ипатий Анисимович с самого раннего возраста стремился познавать что-то новое. Так, без педагогов он научился лепить из глины. После школы поступил в педагогическое училище. 22 июня 41-го ветеран помнит, как сейчас: выпускной совпал с началом войны.

- Был выпускной, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Ипатий Ильин, - танцевали, в 4 часа война началась, до 4-х плясали, прощались с юностью.

В Великую Отечественную он участвовал в форсировании реки Нарвы и освобождении Выборга. Победу встретил в Латвии. В мирное время Ипатий Анисимович работал сначала в газете, затем на чувашском телевидении в отделе писем. Но вскоре вернулся к любимому занятию – лепке. Он реставрировал памятники Чапаеву и Горькому, а также декорировал чебоксарские здания. Секрет своего долголетия и бодрости объясняет умеренным питанием и ежедневной зарядкой. В 96 лет Ипатий Анисимович написал книгу воспоминаний и выпустил ее тиражом в 50 экземпляров.

- Пишет ежедневно, - говорит внучка Ипатия Ильина Ольга Васенина, - слушает новости, всё знает, что происходит, обучается до сих пор, насыщенная активная жизнь.