Современные контейнеры и регулярный вывоз отходов: жители села в Мариинско-Посадском районе оценили преимущества «мусорной реформы»

И собаки мусор не растаскивают, и отходы вывозятся вовремя. В одном из сёл Мариинско-Посадского района обустроили 12 контейнерных площадок по программе инициативного бюджетирования. Как местные жители отнеслись к запуску так называемой «мусорной реформы» – узнавала наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев

Село Октябрьское – положительный пример того, как реформа должна работать на самом деле. И все это благодаря местному главе поселения, а также жителям.

Мусор здесь вывозят регулярно. Сельчане точно знают, когда приедет спецмашина и опустошит контейнеры. Таких мусорных баков только на этой улице два. И еще с десяток по другим адресам. Обустроили контейнерные площадки по программе инициативного бюджетирования – согласовали места размещения с учетом норм и правил, обсудили с местными жителями.

- Инициативное бюджетирование по процентам: 20 процентов собирает население, 20 процентов идут от местного бюджета и 60 процентов из республиканского бюджета. Именно на контейнерные площадки у нас ушло 167 тысяч рублей, - рассказал глава Октябрьского сельского поселения Владимир Кураков.

Так как Октябрьское сельское поселение немаленькое – здесь живут около полутора тысяч человек – каждая семья в среднем вложила около ста рублей. Сумма посильная. Глава поселения уверен: с людьми нужно работать и все разъяснять, тогда и недовольства не возникнет. А когда началась так называемая «мусорная реформа», перевозчик просто установил недостающие контейнеры. Теперь сельчане хотели бы оборудовать и места для раздельного сбора отходов.

- Все скидывались сами?
- Да, согласовано все, - говорит житель села Альберт Портнов.
- А еще какие-то контейнеры хотите установить?
- Ну, хотелось бы отдельно на пластмассу, на стекло, на ртутные лампы и батарейки контейнеры, пусть и маленькие.

Мусорные контейнеры в селе установлены по всем правилам – на забетонированной поверхности со съездом, вокруг – ограждение, крышка контейнера закрыта – чтобы ни животные, ни птицы не растаскивали отходы. В Минприроды Чувашии говорят: такими контейнерные площадки должны быть по всей республике.

- Мы должны полностью работу завершить по площадкам накопления отходов, по реестру этих площадок. С 1 января 2019 года обустройство таких площадок – это вопрос органов местного самоуправления, - отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Ефремов.

В Октябрьском же сельском поселении уже оформляют другие проекты благоустройства, чтобы малая родина была не только чистой, но и максимально комфортной для проживания.