Сельский энтузиаст из Яльчикского района каждый год создаёт фигуры из восточного календаря

Завтра наступит Новый год по китайскому календарю и, наконец, вступит в свои права символ года – желтая земляная Свинья. Фигуры восточных знаков зодиака из самых разных материалов ежегодно делает житель Яльчикского района Валерий Изратов. Без его творений односельчане не представляют себе ни одного праздника. Наша съемочная группа тоже оценила необычное творчество.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Екатерина Янгалакова

Уже в начале декабря эта улица становится центром притяжения и детворы, и взрослых сельчан. Веселая семейка хрюшек расположилась возле одного из сельских магазинов. Фигурки сделаны из снега, дерева и пластиковых бутылок. Пятилитровая емкость и краска – так на свет появился вот этот розовый малыш. На других представителей семейства времени ушло побольше.

- Вот эту свинью я сделал из гипса, - рассказывает Валерий Изратов, - строительной сетки и мешковины. 2 мешка гипса, 5 метров строительной сетки.

Это новые материалы для мастера. Решил попробовать, говорит он, - понравилось. Такие фигуры и простоят долго. И ведь не ленится, - удивляются сельчане. И при этом не нарадуются, что у них такой творческий сосед.

- Приходят, фотографируются, смотрят, выходят как на экскурсию, настроение поднимают, - говорит местная жительница Марина Маркова.

Свинья – плодовитый символ года, значит, он выдастся удачным, - уверен Валерий Изратов. В компанию к главным героям праздника, чтобы не скучали, он добавил и других персонажей. Тут и Чебурашка – правда, не канонический, а фантазийный, барышни в платках – у одной в руках гармошка, у другой – настоящая гитара.

- Не только мой внук, другие дети любят, гладят их, - делится Валерий Изратов.

Местные инсталляции Валерий Васильевич обновляет круглый год. К каждому празднику он воплощает новые задумки. У него уже есть идеи на весну, так что скучать сельскому энтузиасту не приходится.