В Республиканском онкодиспансере прошёл день открытых дверей

Сегодня, в День борьбы с онкологическими заболеваниями, в Республиканском диспансере прошел день открытых дверей. Врачи консультировали всех желающих, некоторым назначили дополнительное обследование. Каждый февраль онкологи республики проводят месячник по профилактике и выявлению рака. К чему готовятся врачи в нынешнем году, выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, Е. Янгалакова

Сегодня в Республиканском онкодиспансере многолюдно, люди пришли на консультации к ведущим онкологам республики, предварительно записавшись по телефону или через электронную регистратуру. Традиция проведения дня открытых дверей уже многолетняя.

- Выявление заболеваний на ранних стадиях – залог успешного лечения. Призываю всех проходить диспансеризацию, - говорит заведующая поликлиническим отделением Республиканского онкодиспансера Татьяна Старостина, - и к нам на дни открытых дверей, которые проводятся каждую четвертую субботу месяца.

На сегодня на учете у онкологов стоят 26 с половиной тысяч пациентов. Среди женщин чаще выявляется рак молочной железы, кожи. А у мужчин поражаются легкие и предстательная железа.

- Не надо бояться, особенно мужское население. У нас мужчины больше болеют онкологией, чем женщины. Поэтому обращайтесь активно, и большая роль в этом отводится женам, матерям. Важно, чтобы все были здоровыми, - подчеркнул заместитель главного врача Республиканского онкодиспансера Александр Мыциков.

В ближайший месяц во всех поликлиниках и больницах республики врачи намерены проводить школы профилактики рака среди пациентов, в самом диспансере готовятся провести две научные конференции. Бригады онкологов каждую неделю будут выезжать в районы республики и проверять здоровье сельских жителей.