Омолаживающая стрижка: деревья в центре Чебоксар подвергнутся обрезке и обретут новые формы

На центральных улицах Чебоксар продолжается обрезка деревьев. Ежегодно такой процедуре подвергается около 13 тысяч насаждений.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

В руках у рабочих - специальные ножницы, ими они обновляет концы побегов. Эксперты называют стрижку омолаживающей. Часто такую обрезку совмещают с санитарной, удаляя сломанные, сухие и опасно свисающие ветки. Специалисты производят обрезку деревьев, как правило, зимой. В это время года прекращается сокодвижение. Нередко работы по благоустройству вызывают недовольство со стороны горожан.

- Особый интерес возникает тогда, когда проводят глубокую обрезку зеленых насаждений. Горожанам кажется, что дерево погибнет, если обрезать его достаточно резко и глубоко. Но это тоже как метод омолаживания. И через 2-3 года дерево снова станет красивым. Напротив сельхозакадемии был целый ряд, и вначале горожане переживали, а сейчас там совсем по-другому, - отмечает начальник отдела технадзора по озеленению и коммунальному обслуживанию МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Надежда Васильева.

Чиновники поясняют, что в большинстве случаев глубокой обрезке подвергаются старые деревья, а остальным лишь придают нужную форму – чаще всего шара. А на улице 50 лет Октября можно увидеть деревья, оформленные под квадрат. Срезанные ветки тут же вывозят рабочие, измельчают их на специальном аппарате, а после утилизируют.