С 2011 года участки в Чувашии получили почти 7 с половиной тысяч многодетных семей

8 миллиардов 600 миллионов рублей. Такую сумму в этом году власти республики направили на поддержку семей. Особое внимание стараются уделить многодетным. Уже несколько лет им бесплатно предоставляют земельные участки. Больше половины семей решили возводить на них дома.

Виктор Вавилкин, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Земельный участок семья Владимировых получила еще в 2011-м. Возводить дом начали на следующий год. Основные строительные работы закончили, осталась внутренняя отделка. Ее решили произвести накануне переезда.

- На данный момент к нам провели газопровод. Осталось технологическое соединение к дому сделать. И все, можно подключать отопление, тепло, - говорит глава многодетной семьи Василий Владимиров.

Власти района о проблемах с подведением коммуникаций знают. Они стараются решить их по мере возможности. Однако сделать это за счет местного бюджета довольно сложно.

- Можно сказать, что районным бюджетом мы это не сможем выполнить, - признается глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. - Около полумиллиарда нам нужно на все участки. Нужна помощь сверху. С республиканского или федерального бюджета. Нужна какая-то программа, я считаю. Мы ходатайствуем.

19-м году планируется выбрать одно из муниципальных образований, у которого будет достаточное количество проектной документации для того, чтоб войти в программу по оснащению данных земельных участков, - рассказала министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева.

Мы хотим вручить сертификат на земельный участок семье Андреевых.

В Аликовском районе проблему с инфраструктурой удалось решить, так что многодетным семьям не придется ждать, когда к ним протянут газ, воду и электричество.

- Участок видели, хороший, понравилось. В будущем есть планы строить дом. Вся инфраструктура есть: дорога, газ. Магазин, садик, все рядом, - говорит многодетная мать Инна Петрова.

Дело в том, что вопрос с прокладкой водо- и газоснабжения в Аликовском районе так остро не стоял. В свое время здесь столкнулись с другой проблемой: в муниципалитете не хватало свободных участков для предоставления многодетным семьям. Решили, что в деревнях достаточно заброшенных хозяйств, которые бы стоило возродить.

- Мы начали подворно обходить брошенные домовладения, стали регистрировать в собственность выморочное имущество, здесь же начали выявлять свободные земельные участки. И как результат сегодня обеспеченность земельными участками составляет 91 процент, - отметила первый заместитель главы администрации Аликовского района Лидия Никитина.

При этом участки семьи Аликовского района получают преимущественно в черте населенных пунктов. Многие уже перебрались в новые дома.

- Мы сначала построили гараж. Потом посмотрели: место очень понравилось, появилась мысль построить здесь дом. Нам очень нравится здесь. И асфальт есть, и газ. И магазины рядом, остановка тоже рядом, - говорит многодетная мать Евгения Сорокина.

В Минюсте республики рассказывают: работу по предоставлению земель продолжат и впредь. На особом контроле с этого года семьи, которые стоят в очереди в Чебоксарах, Новочебоксарске и Шумерле.

- Подписываем соглашения о передаче земли как из республиканской собственности, так и о взаимодействии с другими районами республики. Допустим, по Новочебоксарску это Мариинский Посад, Цивильский район, соответствующая работа в Шумерле и для Чебоксар - мы также рассматриваем марпосадские земли, - рассказала министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева.

С 2011 года земельные участки получили почти 7 с половиной тысяч многодетных семей.