Артист Чувашской драмы Петр Садовников 25-летие на сцене отметил творческим вечером

Вот уже четверть века Пётр Садовников вживается в различные образы на большой сцене. Праздничную дату заслуженный артист республики отметил в родном Чувашском драматическом театре в кругу друзей, коллег и поклонников.

Е. Храмкина, И. Николаева, И. Ульянов

За 25 лет работы в театре Петр Садовников создал целую плеяду образов. Каждый его герой имеет неповторимую партитуру сценического движения, с ярко-выраженной мимикой. Причем он обаятелен в любой роли, говорят коллеги.

- Он всегда убеждает в спектаклях своим исполнением, жизненной правдой, реальностью, может играть и комедийные образы, и очень серьезные. Он иногда бывает просто неузнаваем. В гриме, в костюме и в выражении образа, - рассказывает художественный руководитель Чувашского драматического театра Валерий Яковлев.

Свой творческий вечер Петр Садовников посвятил супруге, которая ушла из жизни почти 15 лет назад.

Она тоже была артисткой Чувашской драмы. Когда-то они даже вместе играли на сцене.

В этот вечер звучали стихи и песни, посвященные Ирине Садовниковой.

Зрителям показали лучшие отрывки из спектаклей с участием актера: «Не сыграть ли свадьбу?» Арсения Тарасова и «Часы с кукушкой» Марины Карягиной.

Приятным подарком для Петра Садовникова стала встреча с однокашником - заслуженным артистом России Виктором Низовым. Оба актера учились в театральном училище имени Щепкина.

- Вы знаете, - рассказывает Виктор Низовой, - когда Петя прислал мне по вотсапу фотографию афиши с творческого вечера, у меня как-то екнуло вот здесь, я сразу всем сказал, что я поеду. Я открыл репертуар, а у меня нет сегодня спектакля, завтра только. Поэтому сейчас в ночь уезжаю после вечера. Но почему-то не знаю, вот это (указывает на сердце) захотело быть здесь.

В завершение вечера юбиляр поблагодарил всех зрителей за любовь к искусству и к его творчеству.