Воспитанники республиканской федерации тайского бокса выступят на чемпионате и первенстве Приволжского и Уральского федеральных округов

Завтра в Тюмени в спортивном комплексе «Домостроитель» стартуют чемпионат и первенство Приволжского и Уральского федеральных округов по тайскому боксу. В течение трех дней файтеры разыграют награды региональных соревнований в четырех возрастных группах. В числе претендентов на медали – воспитанники профильный республиканской федерации. Накануне отъезда сборной Чувашии на соревнования с наставниками и спортсменами пообщался наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Подготовку к окружному чемпионату и первенству подопечные республиканской федерации тайского бокса начали еще в рождественские каникулы. Как уверяют наставники сборной республики, тренировочный план, расписанный по дням и часам, удалось выполнить полностью.

- Мы делаем ставку на победителя мира 18-го года Романа Никитина, участника первенства мира Ильина Ивана и победителя России 17-го года Ивана Буянова. Но мы рассчитываем не только на них, - рассказал главный тренер сборной Чувашии по тайскому боксу Александр Осипов.

Спортсмены ответственно подошли к подготовке. Всем 15 файтерам, которым предстоит защищать честь нашей республики в Тюмени, удалось избежать простудных заболеваний. Хотя новогодние праздники на весе некоторых спортсменов всё-таки отразились.

- Я отдохнул, ну а последствия каникул, я думаю, вы видите. Сейчас передо мной стоит задача попасть в вес 63 килограмма. Ну а главная задача – выиграть соревнования, - поделился победитель первенства мира Роман Никитин.

Сгонка веса процесс весьма трудоемкий. Важно не только убрать лишнее, но и сохранить при этом боеспособность. Здесь важна мотивация спортсмена. Правильно поставленная задача на каждой тренировке помогает приблизиться к цели. Ребята трудятся в полную силу. Еще бы. Ведь на них смотрят подопечные из групп начальной подготовки, для которых подобные мастер-классы от лидеров тоже очень важны.

- Это моя вторая попытка заняться тайским боксом, - говорит воспитанница отделения тайского бокса чебоксарской СШ №1 Дарина Гусева, - в прошлом году она не увенчалась успехом, но теперь у меня есть цель – я хочу по окончанию школы поступить в военное училище или полицейскую академию, а там не помешают навыки самообороны.

Для воплощение мечты у Дарины есть два года. А вот муайтаевцы Чувашии уже завтра вступят в бой. В прошлом году с регионального чемпионата и первенства они привезли домой 5 золотых медалей.