Беспилотник помог чебоксарским властям выявить больше шестисот случаев самозахвата земли

В Чебоксарах продолжается инвентаризация земельных участков и строений. В 18-м году благодаря работе налоговиков, сотрудников Управления Росреестра и администрации столицы Чувашии удалось обследовать больше 25 тысяч гектаров земель Чебоксарского городского округа.

Е. Зиновьева, В. Владимиров

С помощью беспилотников и специальной программы были выявлены больше десяти с половиной тысяч неразмежеванных участков и больше шестисот случаев самозахвата земель. В ходе полевой инвентаризации специалисты обнаружили, что почти 650 участков не числились в налоговой базе. За них не отчислялись никакие платежи. Только по этому направлению городская казна не досчиталась почти три миллиона рублей. Кроме этого, у восьмисот зданий была неправильно определена кадастровая стоимость, а больше восьми тысяч строений вообще не были поставлены на учет. В городской администрации отметили, владельцы земельных участков и зданий должны оформить свои законные права на них. Объекты, признанные бесхозными, будут возвращать в муниципальную собственность. Эту работу глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков назвал приоритетной, потому что она может существенно пополнить доходную часть бюджета.

- Нужно искать альтернативные источники пополнения доходов. Это направление инвентаризации, уплаты налогов собственниками, выявление участков, которые не зарегистрированы. Тут потенциал около 20 миллионов рублей, и его нужно реализовать в течение года, провести максимальную работу, - подчеркнул глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

За использование участков без документов или уклонение от уплаты налогов могут наложить штраф. Но жители Чувашии могут этого избежать, если вовремя зарегистрируют права на недвижимость. В первую очередь, это касается дачных кооперативов и садоводческих товариществ. По словам председателя Горкомимущества, на оформление бумаг уйдет не больше двух недель.

- В отношении садоводческих товариществ нужно предоставить документы, свидетельствующие о выдаче им земельного участка, обратиться в Росреестр и оформить права в отношении земельного участка. В отношении индивидуального жилья, по большому счету, тот же пакет документов: нужно предоставить материалы и документы о фактическом выделении земельного участка, - рассказал председатель Горкомимущества Юрий Васильев.