Борцы-вольники сразились за награды первенства республики

Вольная борьба по-прежнему входит в число самых популярных видов единоборств у юных жителей Чувашии. Почти 250 спортсменов, представлявшие 18 муниципалитетов Чувашии, приехали в Чебоксары, чтобы на коврах профильной школы олимпийского резерва сразиться за награды первенства республики. Вячеслав Ильин – о том, чем еще были примечательны состязания борцов вольного стиля.

Вячеслав Ильин

Традиционно на зимних соревнованиях борцы старшей возрастной группы (юноши и девушки до 18 лет) определяют победителей не только в личном первенстве, но и в командном зачете. Он подводится в рамках Спартакиады школьников. Нынешний розыгрыш был уже 21.

- Эти соревнования – три в одном, - говорит вице-президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Иван Григорьев. - Победители этих соревнований едут на соревнования Приволжского федерального округа, чемпионы едут на Спартакиаду школьников России. Многие ребята, которые выступали на этих соревнованиях, думаю, себя проявят как на Приволжском федеральном округе, так и на первенстве России среди школ.

В качестве фаворитов Спартакиады на ковер выходили представители столицы республики. И в этот раз они тоже сумели доказать свое превосходство. На счету чебоксарских юношей и девушек 7 золотых медалей из 20 разыгрываемых на первенстве республики. К тому же столичная копилка была пополнена одной серебряной и двумя бронзовыми наградами. В итоге Кубок Главы Чувашии вновь остался у чебоксарцев.

А вот в борьбе за второе и третье места в спартакиадном зачете дружины Вурнарского и Канашского районов завершили поединки с одинаковым количеством наград: по 3 золотые медали, 5 серебряных и 2 бронзовых. Спортивная борьба по определению не предусматривает ничейного исхода, однако в данном случае организаторы поделили между командами 2-е место.