Ревизоры находят многочисленные нарушения в круглосуточных питейных заведениях Чебоксар

После внесения изменений в федеральный закон и отмены дополнительных ограничений на продажу алкогольной продукции питейные заведения открываются ускоренными темпами, отмечают в чебоксарской администрации. Расслабляться предпринимателям, делающим деньги на любителях горячительного, не дают ревизоры. Они выходят в ночные рейды и проверяют, не нарушают ли «разливайки» правила продажи алкоголя.

Е. Зиновьева, В. Владимиров

В ходе последней ночной проверки круглосуточных питейных заведений комиссия выявила ряд нарушений. В основном они касались норм пожарной безопасности: эвакуационные пути заставляют коробками с товаром, запасные двери замуровывают. Были у ревизоров замечания и к соблюдению работниками санитарных правил. Из четырех проверенных круглосуточных заведений нарушения правил продажи алкоголя зафиксировали лишь в одном, отметили в управлении по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города. Но полицейские называют ситуацию в этом сегменте экономики «напряженной». Это несмотря на то, что уровень преступности в 18-м году снизился.

- В прошлом году мы ряд материалов направили в Минэкономразвития, - говорит начальник УМВД РФ по г. Чебоксары Сергей Павлов, - и лицензии было лишено только одно предприятие. Это «Freeedom» на площади Речников. Проблема остается, «разливаек» меньше не становится, сообщений меньше не поступает. Всё больше и больше. Лица, которым продают спиртные напитки, в последующем совершают преступления, их меньше также не становится.

Следить за тем, что происходит в заведении, по словам проверяющих, помогают видеокамеры, установленные в зале. Они связаны с системой городской безопасности, и полицейские на своих мониторах могут посмотреть, что творится в том или ином баре. Правда, бизнесмены не спешат подключаться к такой системе. В качестве главного аргумента приводят слишком высокую стоимость услуги.

- Я думаю, надо возобновить работу, пригласить руководителей и еще раз пообщаться, обсудить эти вопросы. И также, конечно, вопросы видеонаблюдения, - высказалась начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары Фасиха Солдатова.